Термостат от гранты на ваз 2109 (карбюратор, инжектор): особенности монтажа


Замена термостата ВАЗ 2109 от Гранты,печка жарит

Опубликовано 14 Января 2017

Этот ролик обработан в Видеоредакторе YouTube (https://www.youtube.com/editor)
как работает твоя переделка? не барохлит если кран печки будет закрыт в процессе первого запуски и прогрева( соответственно). ни как не пойму. 

скажите пожалуйста тройник от чего с какой машины?

Странно. У меня все штатное стоит. так кочегарит что пластик воздуходувок поплавился. 0_0

автор дебил земой так и должно быть она не должна земой нагредся свою температуру то есть 87-90 градусов долбаеб ты.

у меня 8 ка 85 года так там после 10 км в машине сидеть невозможно.

Ни хера не понял, из нижнего патрубка сразу на насос что ли ОЖ должна идти, а в радиатор откуда? И это же сразу большой круг получается.

Сделал на своей 21083 https://www.drive2.ru/r/lada/992734/ уже давно, только плюсы, кран выкинул вообще, поставил электро кран от Газели Бизнес под капотом и кнопку в салоне, греется моментом, печка точно жарит, летом при переключенном кране на байпас, печка вообще холодная и т.д.

от чего тройник?

а как по большому кругу идет ОЖ,она через радиатор печки идет и по верхнему патрубку идет?

стоит с 10 термос 6дырый стоит ли ставит грантовский. +есть?

Автор ни слова не сказал про кран печки! С такой системой он должен быть открыт ВСЕГДА!

Автору лайк за смекалку. Заслонка забора воздуха снаружи мимо радиатора плотно не закрывается. Проклей её поролоном и корпус печки собери с герметиком , вообще в трусах зимой ездить будешь!

А почему у тебя вольтметр так шкалит? у меня тоже 9 тоже 88 года но стрелка почти всегда на красной наприжение где то 13вт

Спасибо автору. Результатом доволен. В машине ощутимо стало теплее.

Ну не знаю автор, низкая панель (сам такой владею) на самом деле жаркая сама по себе, у меня 09 98 года сток, система охлаждения тоже сток, так вот машина до рабочей не прогрелась а уже в машине тепло, а дальше вообще ташкент, у тебя скорее всего дело в другом было, возможно забит печной радиатор, либо салон сквозит хорошенько, но как вариант можно и как у тебя сделать.

Автор добрый вечер, есть вопрос термостат от гранты садится на место без проблем? нет не каких щелей и зазоров в месте между двигателем и термостатом. Еще момент на шпильки садится без проблем?

а подогрев дросселя ты откуда берешь ?

Всем привет. За счет чего не идет горячий воздух в салон при открытом кране (всегда) летом ? Или имеется веду что на лето нужно закрывать, а зимой он открыт всегда ? Что то не пойму. И еще можно получить весь список требуемых зап.частей для переделки ? Какой патрубок, какой тройник ? И т.д.

сегодня поменял термостат – как показано в видео пока доволен .Тройник не нашел спаял сам из пластиковых трубок .Автору большое спасибо за тюнинг.

При какой температуре он открывается? Слышал, что при установки грантовского термостата будет недогрев двигателя, типо надо термоэлемент менять на этом термостате на 92 градуса. 

Было бы круче если бы ты после переделки при холодном завел и снял сколько греет до макс температуры

Подскажи подойдет это все на 21099 инжектор?

а как быть летом когда кран печки закрыт термостат пока прогреется тоже закрыт . 

значит так, а автора проблемы с системой отопления, у меня на низкой панели на штатном термостате жара невыносимая. дело все скорее всего в негерметичности отопителя когда подсасывается холодный воздух мимо заслонки либо радиатор отопитель без завихрителей внутри. грантовский термостат хорош но надо иметь ввиду что при закрытии крана летом мы имеем моментальный перегрев мотора, а ездить в жару с нагретым радиатором это жесть. у современных машин нет крана отопителя и потоки воздуха регулируются заслонками, на новых вазах все работает с этим термостатом очень хорошо. на самарах такое не пройдет, летом радиатор печки должен быть холодным

Так что будет летом?Если закрыть печку в салоне?Про это ни слова.Скорее всего будет бомба в бачке))))))))или я не прав?Авотор напиши про это по подробнее!Или летом надо будет стоковый термик возвращать?

Народ, подскажите, почему долго прогревается мотор на 9-ке ? Термостаты менял, и родные ставил, и 10-точный. Нижний патрубок всегда холодный до открытия термостата, а движок ни фиги не греется. До работы ехать 5 км. Пару минут грею в гараже, потом еду по ровной дороге 5 км. Движок едва до 50 нагревается. В чём млжет быть дело?? Летом такая же фигня. Карлсон почти никогда не включается.

а што будет если перекрить краном печку

Доббрый день к вам вопрос я хочуу поосттавить термостат от гранти на девятку если я на вииход термостаата поставлю тройник и подключю непечку и газовий редуктор а виходи в саксофон. если я закрою кран печки пропустит ли через себя редуктор болюшой обем жидкости и не случится с ним ничево плохово

Всё отлично для зимы,а как же летом с таким термосом?

У меня вопрос. Раз малый круг это радиатор печка, то вся охлождающяя жидкость идет через него. У гранты другой радиатор по конструкции. Вопрос справится ли радиатор печки со всем напором жидкости на максимальных оборотах двигателя, если скажем раскрутить до 6000 оборотов?

проще купить термо с зауженым каналом и все дела. дешевле и эффект.

А от чего тройник, не могу никак найти

Максим всё сделал по вашей инструкции и что я из этого получил.(1)Очень много места освободил под трамблёром(чем очень доволен).(2)Моя машина никогда не грела(раньше проехав километров 12 только начинал дуть тёплый воздух),теперь в ней просто ташкент,даже с боковых дифлекторов подул довольно тёплый воздух.(3)краник печки отключил т.к. краник в 21099 по сути вообще нахер не нужен(лишний геморой как козе баян).(4)Вместо заглушки где должен быть д.т. поставил грантовский с 2-мя проводами(один подключил к проводу от родного датчика а второй тут же кинул на массу к верхней шпильке от термостата.(5)печка после запуска прогревается до 92 градусов,в машине ташкент и только потом открывается термостат,даже при включённом вентиляторе печки температура особо не падает.(6)Пока отключал тросик краника, по лицу дул довольно очень жаркий воздух.Так что одни плюсы.Только появилась идея,если в шланг который идет от термика к печке поставить тройник,и к этому тройнику подключить подогрев дроселя,а выход дроселя из обратки заглушить(но это меня особо не волнует).

Термостат от гранты на ваз 2109 инжектор. Такой вопрос: поставил термостат от гранты на 2109

Здравствуйте! Мужики , такой вопрос: поставил термостат от гранты на 2109. И все вроде хорошо, но близится лето, а кран печки не перекроешь, т. к. через него идет малый круг. Может кто подобное делал? Как решали вопрос? P.S. движок карбюраторный..Термостат от гранты на ваз 2109 инжектор.

Похожие статьи

22 comments on “ Термостат от гранты на ваз 2109 инжектор. Такой вопрос: поставил термостат от гранты на 2109 ”

тоже так сделал, думаю заслонкой спасаться, но думаю не поможет, нужно будет колхозить с промежуточным патрубком и краном на лето.

Тягу сними с него и всё. Работать будет только воздушная заслонка .

кстати у тебя в салоне жара или как, у меня вроде теплее стало, но знакомый поставил в 12 у него воздух руку обжигает а у меня нет.

Если полностью заглушить речку снимаешь два шланга и соединяешь через щтуцер

Заслонку на холодный откроешь и все нормально будет не надо ниче колхозить

Сделай перемычку на полоборотном кране перед краном печки открыл перемычку закрыл кран печки и все

Там электронной клапан нужно ставить у него 3 входа

Олег, рука терпит, но очень жарко

Сергей, а радиатор?он же постоянно горячущий будет

Виталий, вот и я думаю что лучше не придумать

Если заслонку открыть то воздух через радиатор не пойдет

На гранте радиатор горячий постоянно все хорошо, кстати от помпы зависит(у самого гранта) с металической крыльчаткой холоднее

На чепырке уже 6 лет так езжу

Сергей, где то слышал что от прогретого радиатора тоже неплохо жарит без всякого обдува

Sergei, я решил все тогда переделать и поставил турбированную помпу

Ни чего не жарит

И на родной помпе норм работает

Нaхyя этот термостат от гранты ибацЦА там переделывать!польский метал инкар на 87градусов вполне справляется со своей задачей!в -40 слихуем ездил без всяких картонок на 99высокая панель,и не мерз,единственное частично затягивает стекла.а так радиатор дааз,нормальная помпа,кран до конца открыт и заслонка проклеена зазоров нет. Да и еще,когда кран ставил новый трос не стал на него одевать.на зиму двинул рукой(открыл),на лето закрыл,а то заметил туда сюда его дpочишь,он потом течь начинает и заслонка в нем пидрит

Никита, у меня сосед так сделал и горя не знает

Олег, подсоса воздуха не наблюдается нигде?у меня такая беда была просто

Николай, да скорее всего есть, я недавно купил ещё не лазил. гаража нет жду тепла, чтобы панель раскидать.

Олег, ну тогда смотри с наименьшьго сначала патрубки,если не они то прогладка гбц

Источник: vazauto-club.ru

Можно ли установить термостат 2110 на «девятку»?

Отчасти на этот вопрос был дан ответ в прошлом пункте. Да, можно термостат ВАЗ-2110 на 2109 установить, причем совершенно не имеет значения, «девятка» карбюраторная или инжекторная. По сути, начиная с «восьмерок», двигатели используются одинаковые. Что уж говорить, даже на современных «Грантах» устанавливают двигатель, который используется на «восьмерках» и «девятках» с 80-х годов. Прогресс, ничего не скажешь. Конечно, вместо карбюратора теперь более современная инжекторная система впрыска, которая по европейским меркам устарела лет 5-10 назад. И практически все узлы являются взаимозаменяемыми. Существуют мелкие отличия, доработки, но это полную картину не меняет.

Термостат От Гранты На Ваз 2109 Часть 1

Название: Термостат От Гранты На Ваз 2109 Часть 1

Загрузил: Shef Georg

Длительность: 7 мин и 37 сек

Битрейт: 192 Kbps

10.02 MB и длительностью 7 мин и 37 сек в формате mp3.

Термостат Гранта Укоротили Шток Как Сточить Шток У Термостата

Промывка Печки И Установка Дополнительного Насоса Через Геркон В Систему Охлаждения

Треугольные Рычаги Техномастер

Лада Приора Ремонт и обслуживание

Замок Багажника От Гранты На Ваз 2108 21099 Почему Не От Калины

Чтобы Двигатель Не Жрал Масло Поставь Правильно Поршневые Кольца

Паук 4 2 1 И Паук 4 1 Говорят 10 Мощности Двигателя Серьезно

Замена Термостата Ваз 2109

Термоэлемент Термостата Лада Гранта Или Почему Машина Долго Греется И Быстро Остывает

Ваз Доработка Дросельной Заслонки

Датчик Температуры Для Лада Гранта

Проверка Подвески Автомобиля Диагностика Своими Руками

Замена Задней Арки Ваз 2109

Установка Термостат От Гранты На Ваз 2108 2109 2113 2114 2115 Переделка Системы Отопления

Установка Термостата От Лада Гранта 2190 И Лада Калина Fl 2192 2194 На Ваз 2114

Установка Задней Распорки Растяжки Усилителя Ваз

Особенности установки

После установки данного элемента на ВАЗ 2109, 2114 и т.д., краник отопителя будет находится постоянно в включенном положении. Регулятор потока теплого воздуха, будет находится на заборе заслонки, регулирующей поток холодного воздуха. Тросик, ведущий к кранику печки, следует полностью отсоединить. Таким образом, ваша система охлаждения будет работать правильно, и в салоне машины будет нормальная температура.

Конечно, установка термостата от Лады Гранта, это очень хорошее дело. Учитывая то, что он собран по более современной конструкции, шанс его поломки будет гораздо ниже, чем у стареньких помповых образцов. То есть, помимо улучшения печки, и уменьшения износа двигателя, вы в добавок получите еще и экономию денег.

Автомобилисты со стажем говорят, что замена «родного» термостата «девятки» на этот же прибор от Гранты поможет двигателю и собственно всему автосалону прогреваться быстрее. Связано это с функциональными особенностями грантовского прибора.

YORUMLAR • 47

а тройники на сколько, диаметр? Скажи по братски, на 99 хочу поставить.

Здорово дружище ты не подскажешь можно поставить на Ладу от грантовские этот термостат на Калину

Да как я разница куда его ставить хоть на трактор главное понять его работу самое главное что кран на отопление надо викинути вообще а если его нет то всё супер

Шпильки 8мм на 100 или 80?

Где купить такой Тройник? толстый с тонким выходом?

И сколько запчасти обошлись

90% сумы это термостат. максимум 20 $ за все

ну назови длину шпилек, от чего тройники, какие диаметры .

у детали есть назначение (УАЗ, ГАЗ. ) есть каталожный номер, твои слова про ежиков и подбор по . говорят о неспособности донести до зрителя полную информацию, что делает твой ролик блеклым и неинтересным и малополезным. В тройник нужен штуцер М22х1,5 выход 18-20мм , таких штуцеров нет в природе, только точить. Я уже установил себе и : шпильки 2101 – распредвал, тройник Код: 01_0408, или номер 000132653 имеет заужение внутри и очень плох для лета, поэтому ставят от УАЗ 451-1303018-10, но у нас это редкость и только заказ и цена как пол термостата. Я тройник сделал сам из труб 32мм и 20мм длиной 150мм, с углом 70 град , ибо без удлинения нужно докупать патрубок на 32 с углом 70 град. Когда человек идет в магазин (звонит) он уже знает что ему надо, а не выносит мозги бабам , которые не понимают о чем вообще речь . Когда я заказываю запчасти по инету, мне нужны номера деталей, а не глупые угорворы менеджера , сбегать на склад и подобрать мне шпильки и патрубки.

Для чего заменять термостат

Система охлаждения автомобиля практически любой марки включает в себя одни и те же составляющие компоненты, а именно:

  • расширительный бачок;
  • пробку бачка (отвечающую за сброс давления);
  • радиатор;
  • электровентилятор;
  • термостат.

При этом, схема подключения данных элементов в одну единую цепь может быть различной, что и вызывает особенности в работе охлаждающей системы того или иного авто.

Так, на переднеприводных ВАЗовских машинах данная система не претерпевала серьезных изменений начиная с 2108, и только при разработке Гранта конструкторы решили внести значительные изменения.

Если рассмотреть схему, то сразу становится очевидным, что базовая система охлаждения 2114 не включает в себя прохождение ОЖ через радиатор отопителя на малом круге.

Именно это, вместе с не совсем корректной работой термостата, приводит к тому, что с момента пуска двигателя и до момента наступления комфортной температуры внутри салона проходит немало времени. Исправить эту ситуацию и поможет термостат от гранты на 2114.

Установленный грантовский термостат поможет построить работу охлаждающей системы аналогично работе таковой на Лада Гранта. Радиатор печки при этом окажется включенным последовательно, а не параллельно, и станет получать тепло, отдаваемое ОЖ, сразу с момента пуска двигателя.

Кроме этого, модернизированная система охлаждения, благодаря большему отводу тепла, поможет избежать возможного перегревания и закипания жидкости в расширительном бачке.

Модернизация «десятки»

Предварительно с «десятки» демонтируют старый термостат:

  • ослабление хомутов отводящего и подводящего шлангов радиатора;
  • демонтаж устройства.

Следующий этап — сравнительный анализ СОД Гранты и ВАЗ 2110. На первом транспортном средстве печка подключается последовательно, а на втором — параллельно. На Ладе Гранта производительность отопительного устройства не зависит от оборотов помпы. При этом не прогревается тосол в расширительном баке и радиаторе.

Процесс замены термостата производится после покупки следующих деталей:

  • прокладки;
  • нижнего патрубка;
  • шайбы;
  • хомутов;
  • тосола;
  • герметика ABRO.

Установка термостата на ВАЗ 2110 производится после слива антифриза. Для заглушки шланга, идущего из дроссельной заслонки, используют болт М10 и хомуты. Следующий этап — подключение шлангов, монтаж датчика температуры.

Тюнингованная система СОД на ВАЗ 2110: вход печки подключается к термостату, а слив — к саксофону. Обогрев заслонки не подключается. При необходимости на дроссель подключают шланг от радиатора печки, который идет к расширителю. Затем заливают тосол в СОД, заводится мотор. В процессе прогревания рекомендуется следить за температурой тосола и герметичностью соединений. Если нарушения отсутствуют, тогда тюнинг произведен успешно.

К плюсам такой замены специалисты относят:

  • теплоту в салоне;
  • стабильную температуру при различных режимах работы.

«Новая печка» начнет дуть теплым воздухом при 55°С, а на отметке 70°С из печки пойдет горячий воздух (на холостом ходу и во время перемещения транспортного средства). При движении уровень температуры мотора будет находиться в пределах 85°С. При этом в пробках силовой агрегат не перегревается, а температура находится в пределах 100°С. Это способствует запуску вентилятора.

Дополнительный тюнинг

Чтобы термостат работал лучше, потребуется доработать байпас. Термостат с 6-тью дырками обеспечивает быстрый нагрев воздуха в салоне (из-за уменьшения канала). От диаметра байпаса зависит объем жидкости, которая циркулирует по МК. При уменьшении канала увеличивается проток через отопительное устройство. В салоне «десятки» становится теплее.

При сужении термостата с 5-тью дырками могут возникнуть проблемы с омыванием термического элемента. Для сужения канала до нужного диаметра потребуется алюминиевая пластина. Ее монтируют внутрь байпаса. Для этого используют заклепки либо холодную сварку. В пластине сверлят новое отверстие.

Тюнингованный термостат состоит из корпуса с дополнительным шестым отверстием (для патрубка), самого патрубка, резьбы, дроссельной шайбы, оголовка ТС, термоэлемента и регулировочного болта. Патрубок вкручивают и приваривают холодной сваркой.

Дополнительный патрубок устанавливают параллельно штатному аналогу на печку (для попадания обратки из отопительного агрегата в измерительную полость ТС). Чтобы усилить ток ОЖ на малом круге, потребуется дроссельная шайба. При этом исключается перепад давления.

Регулировочный болт должен упираться в ножку элемента. Это позволит регулировать температуру открытия ТС снаружи. Так как штатные ТС-82 холодные, потребуется дополнительная модернизация. Специалисты советуют переделать карбюраторные ТС-82 в инжекторные. Для этого необходимо просверлить и нарезать резьбу под ДТОЖ.

Для проведения тюнинга используют тройник. На «десятке» его не нужно разворачивать. Термостат с 6-тью дырками, в отличие от предыдущего элемента, легче тюнинговать. После уменьшения такого байпаса температура ОЖ будет зависеть от температуры радиатора.

Что потребуется для замены

Переде тем, как поставить термостат от гранты на ваз 2114, следует прикупить все необходимые детали и материалы.

В их число входят:

  • собственно термостат для Гранта (чтобы не ошибиться, можно записать его номер в каталоге — 21900-1306010-00);
  • новая прокладка для термостата;
  • пара шпилек М8 длиной 85 мм;
  • нижний патрубок радиатора для Гранта;
  • тройник для обратного тока ОЖ;
  • хомуты соответствующего размера;
  • герметик (обязательно термостойкий).

Кроме всего перечисленного выше, рекомендуется приобрести новую охлаждающую жидкость и заменить ее во всей системе после внесения модернизации. Эта операция не является обязательной, но крайне желательной.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]