Устройство ходовой части ВАЗ 2114 – задняя и передняя подвеска

  • Что входит в заднюю подвеску?
  • Разбор и замена задней подвески: инструкция
  • Устройство передней подвески
  • Разбор и замена передней подвески: инструкция


Полный комплект элементов ходовой части ВАЗ 2114

В устройство ходовой части автомобиля входит две подвески – передняя и задняя. Во время эксплуатации машины больше всего нагрузки приходится на ходовую. От состояния передней и задней подвесок зависит качество и комфорт езды, а также безопасность водителя и пассажиров. Основная функция каждой подвески – это устранение колебаний и смягчение езды. Также в задачи ходовой части входят уменьшение кренов при поворотах, обеспечение плавного хода, предоставление высокой информативности для водителя в городе и на скоростной магистрали.

На дорогах стран СНГ ходовая часть испытывает сверх нагрузки, так как состояние дорожного полотна оставляет желать лучшего. Как результат, частое обращение автомобилистов в автосервис. С ВАЗ 2114 дела обстоят лучше, так как здесь стоят более современные системы, если сравнивать с предыдущими моделями Лада. Многие автомобилисты выбирают самостоятельное решение проблемы. Но чтобы понимать, что вышло из строя, необходимо знать устройство подвески.

Что входит в заднюю подвеску?

На изображении ниже присутствуют все основные элементы задней подвески, которые могут выйти из строя.


Схема задней подвески ВАЗ 2114

  1. Первая деталь – это резинометаллический шарнир, который является основным креплением к кузову автомобиля.
  2. Кронштейн, с помощью которого происходит крепление рычага задней подвески к кузову.
  3. Кожух амортизатора.
  4. Буфер, принимающий на себя нагрузку от хода сжатия.
  5. Крышка кожуха.
  6. Основная шайба опоры.
  7. Амортизационная подушка.
  8. Распорная втулка.
  9. Стойка (амортизатор).
  10. Прокладка изоляции.
  11. Цельная пружина.
  12. Соединительный элемент для рычагов.
  13. Балочный рычаг.
  14. Кронштейн для крепления конструкции стойки.
  15. Фланец.
  16. Рычажная втулка.

В устройство балки входит соединитель и два продольные рычаги, эти элементы обозначены на схеме под номером «12» и «13». Скреплены детали между собой за счет сварки. В задней части к рычагам присоединены фланцы (номер «15»), кронштейны для крепления стоек (амортизаторов). К фланцам прикручены оси задней пары колес вместе с тормозными элементами. Спереди на рычагах задней подвески установлены втулки (16). Крепятся они за счет резинометаллических шарниров – номер «1». Пружина одним концом упирается на опору через резиновую прокладку, а другим – на амортизационную чашку.

Выводы

Устройство и ремонт передней подвески ВАЗ-2114 достаточно сложно и под силу не каждому автомобилисту. В данной статье было рассмотрено устройство, и ремонт передней части подвески.

Как видно, существует основная группа деталей, которые меняются при износе и поломке, а также существует ряд деталей, которые считаются расходными элементами и их замена проводится тогда, когда делается ремонт основных узлов.

Стоит отметить, что ремонт подвески имеет значительную степень угрозы, ведь падение одного из элементов может привести к травматизму и даже смерти. Поэтому, при выполнении ремонтных операций необходимо быть крайне аккуратным. Также, многие элементы подвески достаточно тяжелые, поэтому необходимо иметь под руками помощника.

Разбор и замена задней подвески: инструкция


Цветом выделены основные части задней подвески

Полный разбор задней подвески требуется в том случае, если автомобилист решил смазать все детали или поменять их. Чаще всего требуется добраться до конкретного элемента и заменить его. Проходит разбор следующим образом:

  1. ВАЗ 2114 устанавливается под смотровой ямой, как вариант – на подъемник. В багажном отделении отсоединяются задняя и боковая облицовка, катушка ремней безопасности. Также в багажном отделении есть крепления стоек к кузову автомобиля. Их необходимо ослабить, полностью откручивать не нужно.
  2. Далее ослабляются крепления задней колесной пары. Для этого нужно снять колпаки, а затем полностью демонтировать колеса. Держать автомобиль в этом время должны надежные домкраты, обычно их устанавливают с каждой стороны.
  3. Теперь необходимо демонтировать тросы тормозной системы. Доставать их нужно в сборе. Для этого отсоединяются крепления тросов к рычагам подвески и кузову ВАЗ 2114. После демонтируются тормозные барабаны. Наконечники тросов следует достать из рычагов ручного привода. Также нужно отсоединить фланцы от тормозных щитков.
  4. Перед тем, как демонтировать шланги и патрубки тормозной системы, нужно позаботиться о предотвращении утечки. Далее необходимо демонтировать упругий рычаг привода, который используется для работы регулятора давления тормозов. Чтобы извлечь рычаг, нужно разобщить его с кронштейном за счет удаления стопорной шайбы, затем убрать серьгу с колесной оси.
  5. Следующим шагом будет отсоединение стоек (амортизаторов). Для этого следует снять резиновые подушки, гайки крепления к кузовной части и шайбу. После этого нужно поставить дополнительные упоры для передней колесной пары. Заднюю часть следует приподнять. После этого можно снимать буфера хода сжатия, пружины и амортизационные кожухи.
  6. Если отсоединить кронштейны крепления кузова, то всю балку можно будет отсоединить. Перед автомобилистом будет лежать задняя подвеска вместе со стойками. При необходимости можно разобрать амортизаторы, что уже не составит труда.


    Составляющие задней стойки ВАЗ 2114

ВАЖНО. Извлекать амортизационную пружину нужно при помощи специальных стяжек. Если их не использовать, можно получить серьезную травму, так как железная пружина находится под большим давлением.

Какие стойки лучше выбрать для ваз 2114

Какие-стойки-лучше-выбрать-для-ваз-2114
Перед тем как остановить свой выбор на определённых стойках отечественного или же иностранного производства необходимо сперва определиться, какой в основе используется стиль вождения и по каким дорогам совершается эксплуатация автотранспорта.

  • Если управление транспортного средства происходит в черте городского режима и при этом для водителя важно передвижение с комфортом. То именно для таких автовладельцев прекрасным выбором станет масляные стойки на модели ВАЗ 2114. В основном их используют как штатные на всё возможный модельный ряд автомобилей.
  • После совершения похода в специализированный магазин в результате выбор автовладельца остановился на масляных стойках-это позволит транспортному средству аккуратно преодолевать ухабы. И при управлении машину не начнём трясти в независимости от дорожного покрытия.
  • Для любителей вождения находить компромисс между скоростным режимом и комфортабельным передвижением для таких любителей однозначно подойдут газа масляные амортизаторы. Они, несомненно, великолепно справляются с не большими неровностями. И во время разгона дают возможность, машине становится более жёсткой и послушной.
  • Именно эти газовые амортизаторы были специально разработаны для водителей, которые предпочитают экстремальный вид вождения, Во время управления любой автолюбитель сможет непосредственно почувствовать все имеющиеся неровности дороги. И в результате у водителя не будет возможности расслабляться, управляя транспортным средством. Стоит, конечно же упомянуть, что такой выбор владельцев авто негативно повлияет на кузов автотранспорта ваз 2114.

При выборе производителя нужно обратить внимание на амортизаторы высокого класса, которые востребованы у разбирающихся людей. Но с точностью нельзя сказать, какие задние стойки лучше всего выбрать и установить на ваз 2114 невозможно. Но покупая в автомагазинах запчасти у официальных дилеров, можно с точностью получить, качественные детали с гарантией 100% в приобретённой запчасти. И при их установке, несомненно, будет уверенность в оригинальности запчасти.

Оригиналы стоек для ваз 2114

2108-2905001 и 2108-2905002 – оригинальные каталожные номера передних стоек амортизаторов для ВАЗ-2114.

Средняя стоимость составляет около 2000 рублей/шт.

Передние стойки

ПроизводительКаталожный номер
WeberSA2108FG
Al-ko408723
FenoxA6154709.1
SCTZ8872
StarmannAS-10520H
PatronPSA365057
DenckermannDSD0110
QMLSA1036
HolaS421
BilsteinPNE-3055
DelphiDG10144
OptimalA-8872 H
Quinton Hazell129241
Finwtiale120221
Profit2002-1026
Master-sport2108-VE-SET/2/-MS

Задние стойки

ПроизводительКаталожный номер
OptimalA-2873 H
FenoxA22378C3
WeberSA 2108RG
StarmannAS-11350H
SCTZ2873
DenckermannDSF085O
PatronPSA341824
Profit2002-0312
HolaS422
KronerK350208
PilengaSH-P 2709 -G
Al-ko.2.873
DelphiD22510165
Master-sport112295-SET/2/-MS
AshikaMA-00274
Monroe26529
Japan PartsMM-00274

Устройство передней подвески

Основным элементом передней ходовой части ВАЗ 2114 является амортизаторная стойка, которая обозначена под номером «9». Она крепится к поворотному кулаку двумя болтами. По сравнению с задней системой, передняя подвеска имеет более сложную конструкцию, что можно понять по количеству деталей. Под номером «11» указан болт, который проходит через отверстия стоечного кронштейна, он имеет эксцентриковую шайбу и эксцентриковый поясок. Когда рулевой механизм поворачивается, происходит поворот верхнего болта. Результат – автомобиль поворачивает. Чаще всего из строя выходят стойки амортизаторов, так как они выполняют основную работу.

Схема и пояснения к ней

Ремонт стоек на ваз 2114

Амортизатор — это очень значимый элемент подвески, которая принимает на себя основной удар. Если данные запчасти перестали справляться с их непосредственной функцией, то их в первую очередь нужно диагностировать. При этом не стоит сильно нервничать, если на задних стойках исходит скрип, а передние стали подтекать. На сегодняшний день всё чаще производители стали устанавливать на авто стойки, которые не подлежат ремонту. Ремонт таких амортизаторов трудный и лишь из-за этого они исправно выполняют поставленную им задачу, пока не подойдёт их момент, когда они выходят из строя. Амортизаторы, так как являются важными запчастями на них лучше не экономить. А просто на просто заменить на новые.

Разбор и замена передней подвески: инструкция

  1. ВАЗ 2114 устанавливается на смотровую яму или поднимается на подъемнике. Автомобиль нужно поставить на стояночный тормоз. С колес необходимо снять колпаки, ослабить болты крепления и открутить гайку ступицы. Зафиксировав переднюю часть автомобиля, можно снимать передние колесо.
  2. Далее необходимо извлечь палец шарового шарнира, который находит в поворотном рычаге передней стойки. Следующим шагом будет демонтаж передней стойки стабилизатора (номер «24») от рычага передней подвески (номер «22»). Следующим удаляются растяжки от кузова (30). Далее необходимо полностью отсоединить шаровой шарнир, который держится на поворотном кулаке.
  3. Теперь можно демонтировать рычаг передней подвески. Для этого его нужно отсоединитесь от кронштейна кузова (28). После рычаг снимается вместе с кронштейном и растяжкой (29, 30). Также необходимо убрать болты, с помощью которых колодки прикреплены к поворотному кулаку.
  4. Перед автомобилистом будет суппорт в сборе. Чтобы с ним не возникало проблем, его не нужно полностью снимать, требуется подвесить суппорт на крючке таким образом, чтобы на основной шланг не поступала нагрузка. Следующим шагом будет выпрессовка шлицевого хвостовика из ступицы переднего колеса.
  5. Со стороны моторного отсека нужно убрать защитный кулак («41»). Для этого следует раскрутить гайки телескопической стойки, а затем снять цельную стойку передней подвески. Она должна быть вместе со ступицей колеса и поворотным кулаком. Аналогичным образом снимается другая стойка передней подвески. Далее со штанги демонтируются стойки.


    Снятие пружин при помощи стяжек

При удалении болтов, которые крепят шаровой шарнир к поворотному кулаку, нужно использовать торцевой ключ. В противном случае можно серьезно повредить защитный чехол шарнира, как результат – дополнительные расходы.

В случае с передней подвеской, её сборка проходит в обратной последовательности за исключением нескольких особенностей. Когда будет проводиться установка кронштейна крепления к кузову ВАЗ 2114, нужно проследить, чтобы резьба втулок не повредилась. Для этого необходимо выполнять операции аккуратно. Также нельзя допустить продольного смещения подушек на штанге. Это может произойти во время монтажа стабилизатора поперечной устойчивости.

Как заменить?

Обычно стойки меняют попарно и целиком. Для этого поддомкрачивают переднюю часть автомобиля и снимают колеса. Далее освобождают стойку от крепления с рулевым наконечником. После откручиваются две гайки, что крепят амортизатор к рычагам подвески. Болты извлекаются руками с обратной стороны. Если они приржавели, можно воспользоваться молотком, приложив деревянный брусок. Дальше нужно открыть капот и ослабить верхнее крепление стойки, которая в чашке.

рычаги передней подвески ваз 2114
При этом следует удерживать стойку снизу, чтобы она не упала. После этого модуль подвески извлекается целиком. На его место устанавливается новый элемент. Сборку производят в обратном порядке.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]