Противотуманки на ВАЗ 2114: выбираем и устанавливаем


Процесс установки ксенона в ПТФ

Если не брать вариант тюнинга, где противотуманные фары ксенонового типа неотъемлемый атрибут, то рассмотрим установку ПТФ на стандартный штатный бампер, как делает большинство автомобилистов.

Варианты

Существует несколько вариантов установки противотуманных фар, среди которых автомобилист должен выбрать оптимально-подходящий для него.

  1. Покупка бампера с установленными противотуманными фарами.
  2. Покупка отдельных элементов ПТФ и их установка.

Алгоритм и необходимый инструмент

Итак, для совершения процесса понадобиться инструментарий, какой именно: комплект ксенона (выбор данного изделия расписан ниже), дрель, сверла, лобзик. Всё собрано? Тогда приступаем непосредственно к рассмотрению последовательного процесса установки ксеноновых противотуманных фар на ВАЗ-2114:

  1. Сначала необходимо демонтировать передний бампер.
  2. Теперь, очищаем его от грязи, пыли и прочих предметов. Лучше всего помыть его и вычистить.
  3. Выполняем разметку под будущие противотуманные фары.
  4. С помощью дрели и лобзика вырезаем отверстия под установку противотуманных фар.
  5. При помощи напильника, наждака и других шлифовальных приборов обрабатываем края.
  6. В полученные отверстия, на болты, крепим противотуманные фары.
  7. Сами фары установлены, теперь необходимо закрепить блоки розжига ксенона.
  8. Делаем это в подкапотном пространстве, подальше от попадания воды.
  9. От блоков отходят провода с лампочками, которые необходимо установить блок-фары «противотуманок».
  10. Теперь, проводим подключение ПТФ и ксенона к электрической цепи.
  11. На последнем этапе проводиться тестирование на работоспособность.

Как рекомендует большинство автомобилистов и экспертов, установку ксенона необходимо доверять профессионала. Таким образом, если автомобилист не уверен, что способен сделать все сам и правильно, лучшим вариантом остается обратиться в автосервис или к автоэлектрику.

Выбор ксеноновых ламп на ВАЗ-2114

Когда процесс установки рассмотрен, стоит рассмотреть, что входит в комплект ксеноновых противотуманных фар и где его можно приобрести. Для начала, разберем, с чего состоит весь комплект ксенона в ПТФ:

  • Фары;
  • Лампочки;
  • Реле включения;
  • Комплект проводов;
  • Схема подключения;
  • Кнопка для включения/выключения ПТФ.

Где необходимо покупать

Теперь, когда понятно, с каких элементов состоит комплект, стоит поговорить о вариантах покупке:

Китайский ксенон, или?

Не стоит брать китайский вариант ксенона, лучше немного добавить и купить, пусть дешевый, но качественный брендированный товар.

На него, как правило, имеется гарантия, а качество заверяется сертификатами. Но, как показывает практика, Китай Китаю рознь и попадаются довольно неплохие и качественные детали даже китайского производства.

Осветительные приборы

Поскольку у бампера персонала нет мест, они должны быть сделаны самим. Для этого вам может потребоваться:

  • Сверлить сверлом;
  • Электрическая головоломка;
  • Файл;
  • Измерительные приборы (рулетка, линейка и т. Д.);
  • Маркер;

Снятие переднего бампера ВАЗ 2114

,установка ПТФ в
бампер
,в котором нет для них мест. Продолжение

На нашем канале Вы всегда найдете решение своих проблем, которые у Вас возникают при ремонте Ваших стальных

Установка противотуманных фар осуществляется с удаленным бампером. На очищенном от грязи бампере сначала выполняется маркировка. Оптимальным местом для установки является уровень нижнего воздухозаборника, но на некотором расстоянии от него. Желательно, чтобы PTF располагался строго под фарами.

Сначала определите расстояние, на котором противотуманные фары будут удалены из воздухозаборника. Затем мы выясним, какие размеры отверстий нужно вырезать. В этом помогут декоративные «очки». Они состоят из двух половин. наружных (декоративных) и внутренних (фиксирует внешнюю часть и сами фары).

Внешняя половина очков на внутренней стороне имеет выступы для посадки, которые он должен входить в отверстие в бампере. Для определения размеров отверстия измеряются размеры этого посадочного выступа. После того, как мы разместим маркировку с соответствующими размерами на бампере.

После завершения маркировки мы продолжим разрезать отверстия электрической лобзиком. После этого края отверстий должны быть скорректированы с помощью файла

Важно убедиться, что внешняя часть стекол плотно входит в отверстие

В этих отверстиях мы фиксируем противотуманные фары болтовыми соединениями. Остается только исправить фары «очки».

После установки противотуманных фар мы выполняем установку бампера на автомобиле. Это завершает первый этап.

Способы установки

Оснастить ВАЗ-2114 противотуманками можно несколькими способами:

  1. Приобретение тюнингового бампера, в который уж вмонтированы туманки. Такие бампера обычно делают в тюнинг-ателье, там же их устанавливают и подключают. Стоит это недешево.
  2. Установка на автомобиль бампера от модели ВАЗ 2115 с проделанными посадочными местами под туманки с последующей покупкой комплекта ПТФ и самостоятельной их установкой на авто.
  3. Покупка комплекта противотуманок и «очков» — облицовочных элементов под данные фары, самостоятельная их установка. Остановимся на этом способе более подробно.

Обычно комплект ПТФ включает в себя: фары, лампочки для них, реле включения, проводка, схема подключения, кнопка включения. При выборе данного комплекта следует учитывать форму фар, они должны хорошо садиться в «очки».

Для ВАЗ 2114 оптимальными считаются небольшие прямоугольные фары производства «Киржач».

Оптика данного производителя используется при штатной установке ПТФ на модель 2114.

При выборе другого производителя существует риск покупки некачественного оборудования, в частности лампочек. В итоге, качество освещения фарами будет низким.

Как поставить ПТФ: необходимые материалы и инструменты

Установка противотуманных фар вне зависимости от выбранного способа монтажа требует наличия определённых деталей и инструментов, без которых она невозможна.

Для чего нужны кнопка и реле

Для того чтобы установить на ВАЗ противотуманные фары, необходимо заранее собрать определённые детали или приобрести готовый комплект. Стоимость такого набора редко превышает одну тысячу рублей.

В комплект ПТФ входят:

  • провода с колодками и клеммами для конкретной модели ВАЗ. Стандартно их три штуки: один соединяет фары, второй идёт к реле от выключателя и третий — от реле к блоку предохранителей;
  • реле противотуманных фар;
  • кнопка включения;
  • клипсы и стяжки, которыми фиксируются провода;
  • противотуманные фары.

Какие ПТФ предпочесть? Сами фары выбираются водителем на свой вкус, но главное при выборе — не ошибиться с мощностью, дабы не перегружать генератор и электропроводку автомобиля. Фары с ксеноном лучше не приобретать: генератор имеет определённый запас мощности, но при этом не рассчитан на слишком высокие нагрузки. Обычных лампочек будет вполне достаточно.

Для чего нужны «противотуманки»

Основная задача ПТФ — освещение пространства перед автомобилем. Правильно отрегулированные «противотуманки» способны осветить отрезок дороги длиной 10–15 метров. Такого расстояния вполне достаточно для безопасного передвижения на машине в условиях плохой видимости. Включение и выключение подобных осветительных приборов должно полностью контролироваться водителем.

Регулировка противотуманных фар осуществляется в процессе их установки. Процедура не занимает много времени, но требует внимательности и аккуратности. Самостоятельно можно установить задние и передние ПТФ.

Подготовка к установке

Если на Вашем ВАЗ 2114, не оказалось противотуманных фар, предусмотренных заводом, то Вы можете установить их своими руками. Для начала, нужно купить все необходимые детали и инструменты, а именно:

  • Противотуманные фары, вместе с специальными проводами;
  • Рамки, в которые будут установлены ПТФ;
  • Кронштейны для крепления;
  • Лампочки.

Перед тем, как начать подключение данного устройства, нужно подготовить отверстия в бампере. На некоторых моделях, установлены заглушки, которые нужно просто вынуть, и заменить фарами. А вот с некоторыми образцами ВАЗ 2114, дело обстоит немного сложнее — отверстия под фары нужно делать самостоятельно.

Для того, чтоб проделать такую работу, Вам понадобится трафарет. Чтоб его получить, обведите рамки крепления фар на бумаге, и вырежьте. Потом, приложите трафарет к месту, где будет располагаться противотуманка. Обведите трафарет, оставив четкий контур. Далее, с помощью дрели, просверлите множество отверстий по контуру, вплотную друг к другу, для того, чтоб середина пластика выпала, и образовалось отверстие. Края данного отверстия, желательно обработать наждачкой.

Монтаж фар

Так как штатный бампер посадочных мест не имеет, их придется проделывать без помощи других. Для этого может пригодиться:

  • Дрель со сверлом;
  • Электролобзик;
  • Ратфиль;
  • Измерительные инструменты (рулетка, линейка и т. д.);
  • Маркер;

всем привет подписывайтесь и ставьте лайк группа в ВК инстаграмм .

Работы по монтажу противотуманных фар производятся при снятом бампере. На очищенном от грязи бампере вначале проводится разметка. Оптимальным местом для установки является уровень нижнего воздухозаборника, но на определенном расстоянии сбоку от него. Желательно, чтобы ПТФ размещались строго под головными фарами.

Сначала определяем расстояние, на котором противотуманки будут удалены от воздухозаборника. Затем выясняем, какие по размерам нужно вырезать отверстия. В этом помогут декоративные «очки». Они состоят из двух половин – внешней (она и является декоративной) и внутренней (фиксирует внешнюю часть и сами фары).

Внешняя половина очков с имеет посадочный выступ, которым она должна заходить в отверстие в бампере. Для определения размеров отверстия, замеряются размеры этого посадочного выступа. После наносим разметку с соответствующими размерами на бампер.

Выполнив разметку, приступаем к вырезу отверстий электролобзиком. После этого края отверстия желательно подправить напильником

Важно добиться, чтобы внешняя часть очков заходила в отверстие плотно

В этих отверстиях закрепляем противотуманные фары при помощи болтовых соединений. Остается только закрепить поверх фар «очки».

После монтажа противотуманок, выполняем установку бампера на автомобиль. На этом первый этап закончен.

Как подключить «противотуманки» своими руками

Перед непосредственной установкой фар определяется их местоположение. В случае с автомобилем ВАЗ 2115 в бампере уже имеются штатные отверстия для установки дополнительных осветительных приборов. Аналогичные можно вырезать в бамперах ВАЗ 2113 и ВАЗ 2114.

Совсем необязательно портить внешний вид бампера — противотуманные фары легко устанавливаются на специальные кронштейны. Многие комплекты ПТФ содержат специальные декоративные заглушки, которые придают привлекательности и аккуратности установленным фарам и облегчают процесс их монтажа.

Алгоритм установки и подключения

  1. Установка в салоне автомобиля кнопки включения. В случае с ВАЗ-2114 место под клавишу находится по левую сторону от водителя на передней панели. Впрочем, её размещение может быть произвольным — главное, чтобы водителю было удобно управлять автомобилем. Нередко кнопки включения ПТФ устанавливаются вместо заглушек на панели управления.
  2. Со штатной передней панели снимается решётка с динамиком. За ней располагаются два разъёма — один предназначен для включения фар, второй — для индикации работы осветительных приборов и подсветки самой клавиши.
  3. Кнопка размещается на удобном месте, к ней подключаются фишки. Решётку динамика можно возвращать на место.
  4. Под капотом должен располагаться монтажный блок, объединяющий предохранители и реле. В этом же месте будет монтироваться реле ПТФ, поэтому блок необходимо снять: для этого откручиваются гайки, которыми он крепится, и его приподнимают.
  5. На нижней панели монтажного блока располагаются две колодки — 7 и 8. Каждая из колодок подписывается ещё при изготовлении на заводе, поэтому ошибок на этом этапе допустить невозможно.
  6. В наборе ПТФ имеется жгут из проводов с четырьмя контактами. К блоку предохранителей от реле противотуманок протягиваются упомянутые провода.
  7. Реле крепится в моторном отсеке автомобиля.
  8. Провода, идущие от реле ПТФ, подключаются к 7 и 8 разъёмам монтажного блока: в 7 разъёме на 8 клемму подводится 30 клемма от реле, 87 клемма — к разъёму 1, 85 клемма — к разъёму 17 на 7 колодке, 86 клемма подключается к массе. От 8 колодки 2 и 3 клеммы направляются на левую и правую противотуманные фары соответственно.
  9. К «противотуманкам» подключаются провода массы: их обычно крепят к гайкам блок-фар.

Схема подключения разъемов и клемм противотуманных фар

Работоспособность всего подключения можно проверить путём включения габаритных огней — только тогда заработают противотуманные фары.

Противотуманные фары функционируют только при включенных габаритных огнях

После завершения установки ПТФ на автомобиль их остаётся правильно отрегулировать. Поток света не должен слепить водителей на встречной полосе.

Видео: инструкция по установке и подключению противотуманных фар

Противотуманные фары — необходимое осветительное оборудование на любом автомобиле, облегчающее поездки в условиях минимальной видимости. При отсутствии ПТФ на определённой модели авто их можно установить самостоятельно. Процедура монтажа не требует особых знаний и может быть проведена водителем без привлечения сторонних лиц.

Основные аспекты регулировки

Регулировка фар Ваз совершается без материальных затрат и большого количества времени:

  1. Для регулировки необходимо установить транспорт на ровную поверхность.
  2. Далее, при включенных фарах, одна из которых будет чем-нибудь прикрыта, необходимо открыть капот машины и с обратной стороны блок-фары отыскать регулировочные винты. Один из них предназначен для регулировки направленности света на вертикальной поверхности, а второй – на горизонтальной. После регулировки первой передней фары, можно приступить ко второй.

Будет полезно В татарстане стартовало производство обновленного ford ecosport

Подключение ПТФ и клавиши управления

Схема подключения, которая идет в комплекте, несложная и разобраться в ней легко.

Вначале врезаем проводку данных осветительных приборов в монтажный блок, установленный под капотом, возле лобового стекла справа. Для этого откручиваем болты крепления этого блока и приподнимаем его, чтобы получить доступ к колодкам, с обозначением Ш7 и Ш8.

В этих колодках предусмотрено подключение туманок, хоть штатно они и не устанавливаются. В них подключается проводка от самих фар, а также от реле, идущего в комплекте. Все это нужно правильно подключить, и схема такова:

  • Провод, выходящий от вывода «87», является массой и подключаем его к корпусу авто.
  • Вывод «85» ведет на колодку Ш7 (подключается в разъем 17).
  • Выводы «30» и «86» подключаются к колодке Ш8 (вывод «30» — к разъему 8, а «86» — к разъему 1).

От установленных фар «плюсовой» провод прокладываем через все подкапотное пространство, поскольку они подключаются к колодке Ш8, но только эти провода вставляются в разъемы 2 и 3.

Затем колодки подключаем к монтажному блоку, сам блок устанавливаем на место, подбираем место для монтажа реле ПТФ недалеко от монтажного блока.

Схема подключения управления противотуманок тоже простая — в комплекте есть кнопка, которую устанавливаем в посадочное место на панели.

Завод предусмотрел возможность подключения этих фар, поэтому под панелью имеется колодка управления. Чтобы все заработало, следует снять панель, найти требуемую колодку и подсоединить ее к кнопке. После панель ставится на место.

Для проверки работоспособности включаем габаритные огни на авто, а затем — ПТФ. При отключении габаритов, даже при нажатой клавише включения туманок, они должны гаснуть.

Установка данного светооборудования на ВАЗ 2114 при правильном подходе не должна занять много времени. Зато наличие работающих ПТФ на авто значительно улучшит освещаемость дороги в темное время суток.

Процесс подключения

Подключение противотуманных фар на ВАЗ 2114, следует проводить строго так, как показывает схема. Данный процесс, берет свое начало с салона автомобиля. На панели любой ВАЗ 2114, не зависимо от комплектации, есть специальный разъем под кнопку включения противотуманок.

После того, как кнопка будет установлена, схема подключения идет в подкапотное пространство, к реле противотуманных фар. Такой элемент, продается в наборе для подключения ПТФ. Его место расположения, должно быть в непосредственной близости к монтажному блоку. Это объясняется тем, что в блоке находится две колодки клемм, которые нужно будет подключить к реле.

Дале, когда все элементы будут соединены, реле следует подключить к блоку предохранителей, согласна такому порядку, как указывает схема. Теперь, возьмите плюсовой провод, и проложите его вдоль моторного отсека, соединив контакты кнопки с реле. Также, подключите и ПТФ к данному «плюсу». Минусовый провод, в свою очередь, нужно подсоединить одним концом к фаре, а другим — к гайке крепления, для «массы».

Теперь, когда подключение завершено, подсоедините аккумуляторную батарею, и попробуйте включить ПТФ. Если все работает, то работа может считаться завершенной, а если нет, то тогда Вам следует пересмотреть схему подключения заново. Возможно, Вы неправильно подсоединили провода, или же, при монтаже деталей, повредили проводку.

Вообще, специалисты рекомендуют оставлять, как можно меньше лишней длины провода. Так как свободное пребывание проводки в подкапотном пространстве, может спровоцировать ее ослабление, и как следствие — отпадание от реле.

Подключение ПТФ на ВАЗ 2114, не стоит проводить самостоятельно, без соответствующих навыков, так как можно спровоцировать короткое замыкание, и испортить какие-то элементы электрооборудования. Если установка данного устройства, просто необходима, то лучше обратится к специалисту за помощью в ее подключении.

Какой цоколь в противотуманных фарах ВАЗ-2114 какие лампочки там стоят

Автомобиль: ВАЗ-2114.Спрашивает: Колесников Николай.Суть вопроса: Какой цоколь в противотуманках ВАЗ-2114, перегорела одна лампа?

Здравствуйте! Я являюсь счастливым обладателем ВАЗ-2114, на котором установлены заводские противотуманные фары. Видел, что многие туда умудряются ксенон воткнуть, но мне не очень хочется заморачиваться, так как там ещё блок розжига необходимо устанавливать, честно, даже не знаю как это технически реализовать.

Перегорела лампа, хочу поставить светодиодные

К тому же одна лампа в ПТФ перегорела. Вот и решил поставить в ПТФ светодиодные лампы. Как думаете нормальный свет будет?

Хотелось чтобы был яркий белый свет, а не такой как от обычных галогенок. Уже бы попробовал, но не знаю какой размер цоколя. Недавно поставил Биксенон на фары, там размер известный — Н4. Народ, подскажите, кто знает, какой цоколь в стандартных противотуманках и как правильно заменить лампы?

Цоколь может быть разный

В зависимости от того, какой тип противотуманных фар установлен у ВАС на автомобиле — может быть и разный цоколь. Всего цоколя может быть два: h4 и h21.

Эксперт по автомобилям Лада с многолетним стажем. Владею автомобилем Лада Гранта, собираю корч на базе «Приоры».

Иногда остаюсь с ночёвкой в гараже. Моя жена к автомобилям ревнует меня больше, чем к женщинам.

Для полной уверенности я рекомендую снять перегоревшую лампу и подобрать аналогичную в авто-магазине.

Если Вы точно знаете, что у Вас установлены оригинальные ПТФ производства «Киржач» — то там цоколь h21. Не оригинальные противотуманные лампы, например, Bosch работают с цоколем h4. Но бывают и h5.

В этой ПТФ цоколь h5

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]