Как заменить лампы в автомобиле Лада Ларгус: ближнего и дальнего света, габариты, стоп-сигналы, поворотники


Осветительные элементы Лады Ларгус

Стоит отметить, что все лампы, использующиеся в фарном освещении автомобилей Лада Ларгус, разделяются на три типа:

  • галогеновые;
  • ксеноновые;
  • светодиодные.

Наиболее распространённым видом фар для ближнего или дальнего света считаются светодиодные вариации, поскольку это самые мощные и эффективные лампы с позиции сохранения энергии. Кроме того, они могут применяться для стоп-сигнала, поворотников или габаритов.

Вывод

Нужно взять за правило регулярно менять не только лампы, но и следить за другими элементами освещения. Ведь процесс уменьшения их яркости происходит медленно и водитель попросту не замечает ухудшения освещения дороги.

Похожие статьи:

  1. Как заменить тормозные колодки на Ладе Ларгус
  2. Качественно работающая печка — залог теплоты в автомобиле Лада Ларгус
  3. Отзывы экспертов об автомобиле Lada Largus
  4. Как отрегулировать фары на Ладе Ларгус
  5. Рулевая колонка Лада Ларгус — её снятие и возможные неисправности

Стандартная процедура замены

  1. Замена лампы ближнего света, так же как и дальнего, начинается с того, что отключается бортовая сеть от питания. Это предшествует всем ремонтным работам, связанным с электрооборудованием. При этом поворачивается специальный выключатель или отсоединяется отрицательная клемма от аккумулятора, что позволяет избежать случайных коротких замыканий или ошибочных подключений при монтаже.
  2. Определяется место, где будет проведена замена лампы Ларгуса. Там снимаются резиновые заглушки, закрывающие электрические составляющие, и перед автовладельцем открывается по два металлических усика, фиксирующие их в отражателе. Они разводятся так, чтобы отработанные детали смогли выйти из своего посадочного места без повреждений корпуса.
  3. Далее, необходимо провести отсоединение от штекеров с проводкой, которая предварительно была отключена. Здесь стоит обратить внимание на порядок расположения, иначе, во время установки новых деталей можно всё перепутать и их придётся менять снова.
  4. После подключения к новым деталям штекера с проводкой они монтируются на свои места и фиксируются усиками. Нужно постараться не трогать руками колбы, поскольку это может привести к их быстрому выходу из строя.
  5. Если во время освещения свет тусклый, а при включении фар мигают габариты, то здесь обязательно нужно восстановить контакты проводов с кузовом транспортного средства. Особенно это касается габаритной лампы, ведь попавший туда жир начинает испаряться при нагреве и может стать причиной воспламенения.
  6. В конце этой процедуры нужно одеть резиновые заглушки и закрепить все детали на их местах. После этого автомобиль будет готов к эксплуатации и водитель может не переживать о неисправности осветительных приборов Лады Ларгус.

Как показывает практика, в современных отечественных автомобилях, одним из которых является Лада Ларгус, чаще всего используются лампы с направленным световым потоком. Сущность такого освещения заключается в надёжном обзоре перед машиной и за нею. При этом неудобства по отношению к другим участникам движения, направляющимся навстречу водителю или едущим сзади, исключены.

Лампы заднего фонаря

Для замены ламп придется снять задний фонарь. Затем нажать на три фиксатора (№2) и отсоединить плату с лампами от фонаря.

Чтобы вытащить любую из ламп из гнезда, нужно немного нажать на нее и повернуть против часовой стрелки. Новую лампочку устанавливаем в обратной последовательности.

Видео инструкция на примере Renault Logan (аналогичные действия):

Стоп-сигнал

Принцип выполнения замены схож с установкой вышеупомянутых ламп, но он имеет свои нюансы. Здесь сначала открывается крышка багажника и снимается его декоративная панель. Так, чтобы заменить стоп-сигнал нужно, прежде всего, освободить подход к барашковым гайкам.

После их снятия выворачивается вся фара, что самостоятельно будет сделать весьма проблематично. Ведь нужно её верхнюю и нижнюю часть выводить одновременно, чтобы они не стали враспор. После выкручивания саморезов доступ к лампе — открыт. Вышедшая из строя деталь меняется, а все перечисленные ранее действия выполняются в обратном порядке.

Как поменять лампочку стоп сигнала на Форде Фокусе 3

Автомобиль Focus 3 привлекает своих покупателей своеобразным дизайном. Благодаря кузовной аэродинамике выходит низкий коэффициент лобового сопротивления, что очень влияет на расход топлива.

А улучшенная шумоизоляция моторного отсека, колесных арок и днища снижает шум в салоне на больших скоростях.

Внутри Фокус 3 может быть простым или иметь всевозможные полезные электронные штучки в зависимости от комплектации.

К примеру, замена лампочек стоп сигнала.

Открываем багажник. С внутренней стороны (справа или слева в зависимости от того, какую лампочку надо поменять) напротив плафона, снимаем защитную накладку.

Под накладкой увидите две гайки в виде пластиковых трубок.

Аккуратно пальцами откручивайте их. Если они не поддаются, возьмите плоскогубцы, не сжимая их (в виде вилки) , упираясь в лопасти этого болта по оси сорвите его. Далее выкрутите руками.

Открутив болты, подденьте плафон снаружи и потяните его в сторону от крыла (направление указывают крепежные болты). Узкая перьевая часть плафона ближе к двери держится на зажимной клипсе. Будьте осторожны не сломайте это крепление.

Когда вы снимите плафон, перед вами откроются цоколи с лампочками указателя поворота и стоп-сигнал с габаритом.

Поменяв нужную лампочку, соберите все в обратной последовательности.

Затягивать болты крепления заднего плафона плоскогубцами не нужно, есть вероятность срыва резьбы.

Хороших Вам дорог!!!

Габариты

Особенностью этой процедуры является проведение предварительного демонтажа блок-фары, под которой располагаются лампы габаритных огней. После этого необходимо провести отключение проводов от аккумулятора, что делается с предельной внимательностью.

Снятие переднего бампера позволит добраться до чехла, который защищает габариты. Поскольку они контактируют с другими световыми устройствами, то все процедуры желательно производить посредством стерильных перчаток. Если какой-то прибор был задет, то его нужно протереть чистой салфеткой, не оставляющей волокон.

2283-15-14-08


Аналогично заменяем лампу указателя поворота (PY21W) и лампу противотуманного света (P21W) (лампу света заднего хода в правом фонаре).
Аналогично заменяем лампу указателя поворота (PY21W) и лампу противотуманного света (P21W) (лампу света заднего хода в правом фонаре).

Аналогично заменяем лампу указателя поворота (PY21W) и лампу противотуманного света (P21W) (лампу света заднего хода в правом фонаре).

Замена лампы стопа ларгус

Первая часть тут — www.drive2.ru/cars/lada/l…us/dim-x/journal/3159157/ Фигня. Фигня полная получилась. Как сказал герой известного советского пластилинового мультика: «Маловато будет!», в данном случае света.

Ни одна ещё лампа, даже переделанная, не дала свет как обычная лампа накаливания. Решил опять переделать. И так будем колхозить.

Ну вот совершенно случайно наткнулся я наткнулся на нормальные диоды в задний свет.В магазинчике на отшибе славного города Минеральные воды, диодов оказался довольно широкий ассортимент и весьма низкие цены.взял четыре штуки-2 двухконтактных(габарит-стоп-сигнал) и два одноконтактных(задняя противотуманка, фонарь заднего хода).

Процесс оказался несложным, но довольно неудобным.пластиковые барашки оказались так затянуты, что я их еле открутил, боялся сломать.

но по итогу вроде даже все хорошо.Фонарь снялся легко, единственное что, из-за формы корпуса, мешала резиновая гофра с проводами, которая к задней двери идет.

плата сделана из довольно кондового пластика, держится на трех защелках, но судя по-всему, обращения требует нежного.снимается довольно легко.

лампы цокольные,1 и 2-х контактные.снимаются и ставятся элементарно.печалит то, что на поворотники(оранжевые светодиоды) я так и не нашел.Горит при свете дня явно ярче, чем лампы накаливания.очень интересует, как себя поведет диод в фонаре заднего хода.

фотки будут вечером.

как и обещал-фотки)))

так все это дело выглядит при солнечном свете:

для сравнения-родная лампа:

хотя неясным остается вопрос с противотуманкой.так как диод дает направленный свет, рефлектор остается не у дел, и светит все это дело мягко говоря не очень…

в общем противотуманка довольно уныла получилась…

хотя фонарь заднего хода ненамного лучше.надо по-видимому искать светодиоды другого типа, с ненаправленным светом.

так же смущает вопрос:разница между режимом габарита и стоп-сигнала на мой взгляд довольно незначительна.печалит…

короче говоря я крепко задумался, а стоит ли игра свеч.

Цена вопроса: 340 ₽ Пробег: 16400 км

Задние дополнительные фонари на Ладу Ларгус

LADA LargusДневные ходовые огниСветодиодные ходовые огни

Одной из самых популярных семейных и грузовых машин российского производства является «Лада Ларгус». Этот автомобиль — адаптация известной модели Dacia Logan MCV, которая с 2006 года выпускалась в Румынии.

«Лада Ларгус» (RF-90) сошла с конвейера для продажи в 2012 году. Сегодня ее можно встретить в 3 версиях: пассажирский универсал на 5 мест, универсал с увеличенной вместимостью (на 7 мест), а также грузовой фургон.

Для улучшения освещенности дорожного покрытия оптикой сзади кузова, а также для придания эффектности и улучшения общего внешнего вида «Лады Ларгус» могут использоваться задние дополнительные фонари. Как известно, накладка на предустановленные задние фонари в этой модели авто представлена заглушкой черного цвета.

Она, по мнению многих автомобилистов, не очень гармонично вписывается в общий вид оптики. По такой причине многие владельцы этого авто меняют заглушку на дополнительное освещение (чаще всего — светодиодное, так как оно долговечное и довольно яркое).

Чтобы произвести замену заглушек на фонари, вам понадобится демонтировать ее, а затем подключить новую оптику к проводке по схеме, описанной в инструкции.

Задние дополнительные фонари Лады Ларгус

Где можно купить дополнительные фонари

Приобрести дополнительную оптику для «Лады Ларгус» — необходимость, обусловленная повышением безопасности водителя во время езды. С дополнительными фонарями автомобиль будет гораздо лучше виден для участников движения в темное время суток при любой погоде.

Материал изделий представлен зарубежным высококачественным АБС-пластиком, стеклом из немецкого ПММА, а освещение предоставлено качественными светодиодами. Фонари на «Лага Ларгус» работают в 2 режимах: стоп-сигнала и габаритных огней. Весит комплект около 2 кг. Также есть возможность изменить эти режимы работы на другую схему. В комплект входит пара фонарей (левый и правый), жгуты от проводов, схема установки и подключения. Установленная оптика будет отлично сочетаться с предустановленной, а сам экстерьер авто выглядеть законченным. Кроме того, установка дополнительных огней отлично выделит габариты и стоп-сигнал.

Задние дополнительные тюнинг фонари на Лада Ларгус

Кроме того, на рынке представлена компания, занимающаяся тюнингом отечественных автомобилей и поставкой к ним запасных частей — «ТюнАвто». Она также реализует светодиодные задние дополнительные фонари, выполненные из АБС-пластмассы. Продукция может работать сразу в 3 режимах, таких как:

  • габариты;
  • сигнал тормоза;
  • габариты+сигнал тормоза одновременно.

На изделие предоставляется гарантия в полгода. Весит продукция 1,8 кг. Она полностью подходит к штатной оптике, не подвержена выгоранию вследствие действия солнечных лучей. Придает завершенный вид всей оптике сзади кузова.

Инструкция по установке

Чтобы снять заглушку и вместо нее поставить задние дополнительные фонари, выполняйте работы в такой последовательности:

  • Снимите основной фонарь сзади кузова. Для этого вам понадобится открутить 2 крепежных элемента, а после отсоединить колодку.
  • После того как фонарь снят, демонтируйте обивку внутри авто, располагающуюся на задних стойках.
  • Демонтируйте 3 крепежа, удерживающие накладку снаружи, и 1 крепеж — внутри авто. Демонтируйте саму накладку. Если у вас 7-местный универсал «Лада Ларгус», вам потребуется демонтировать крепежи форточки, пистоны, а также крепежные болты для ремней безопасности.
  • Из накладки извлеките шпильку. Ее нужно будет вкрутить в аналогичное место в накладке на дополнительном фонаре.
  • Закрепите на место накладки при помощи гаек дополнительную оптику.
  • После подключения проводки и проверки работы дополнительного освещения поставьте на штатное место основную оптику.

Дополнительные задние фонари для Лада Ларгус

Чтобы подключить оптику «Лады Ларгус» по схеме, вам понадобится:

  • Разъединить клемму от проводника «массы» и аккумулятора.
  • Соединить проводку новой оптики со жгутом проводов основного освещения. В дополнительном фонаре провод черного цвета — это масса, желтого — габаритный свет, красного — сигнал торможения. В проводке предустановленной оптики есть оранжевый, синий и черный провод (сигнал торможения, габаритное освещение, масса соответственно).
  • Тщательно изолируйте место соединения проводки.
  • Чтобы проверить, работает ли присоединенная дополнительная оптика на «Ладе Ларгус», подсоедините аккумуляторную батарею. После этого включите габариты и нажмите на педаль, активирующую стоп-сигнал.

Как быстро заменить ПТФ?

Если рассматриваемые нами световые приборы повредились, то замена противотуманных фар не займет много времени. Далее приведем инструкцию действий на примере левой ПТФ, поскольку все манипуляции с заменой правой фары будут абсолютно идентичными.

В качестве инструмента к работе привлекаем крестообразную отвертку.

Действуем из-под машины LADA Largus оперативно без демонтажных операций с передним бампером.

  • Сначала производим снятие переднего подкрылка (левого).
  • Отжимаем фиксатор, которым удерживается колодка кабельного жгута.
  • Саму колодку снимаем с цокольного вывода фары.
  • Далее выкручиваем три винта, посредством которых ПТФ удерживается в посадочном месте бампера.
  • Вынимаем фару наружу и откладываем в сторону.
  • В образовавшуюся нишу устанавливаем новое светотехническое устройство.
  • Подключаем ПТФ к сети и проверяем функционал.
  • Возвращаем подкрылок на штатное место.
  • При потребности регулируем световой пучок.

Особенности противотуманных фар на Ларгус

Если рассматривать российский универсал Лада Ларгус, то для него ПТФ имеют конструктивные различия в зависимости от периода нахождения модификации на конвейере. Некоторые комплектации («Норма») не оснащаются данной светотехникой, поэтому перед приобретением владельцу Лада Ларгус следует заглянуть в бампер и убедиться в присутствии соответствующих ниш под ПТФ. Обычно они закрыты специальными заглушками. Все присутствующие на рынке версии фар изначально укомплектованы лампочками.

Как вариант, можно прибегнуть к установке ксеноновой светотехники. Здесь заранее рекомендуем проконсультироваться в применимости ксеноновой лампы к корпусу фары, поскольку их геометрические особенности могут не совпасть. Если все подходит, то это будет наиболее рациональным вариантом, ведь ксеноновые лампы избавят стекло ПТФ от постоянного растрескивания от температуры нагрева. Также отметим возможность установки светодиодных источников освещения.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]