Объем масла в двигателе ВАЗ 2114 с 8-ми и 16-ти клапанным мотором


Замена масла в двигатели автомобиля – одна из основных операций по техническому обслуживанию машины. Замена масла в детище отечественного автопрома – дело нехитрое. Разобравшись с алгоритмом данной процедуры, можно сэкономить на услугах автосервиса. Для этого нужно найти ответы на вопросы: когда менять, что заливать, сколько, как? Отвечая на эти вопросы, мы рассмотрим данную операцию на Жигулях модели ВАЗ-2114.

Периодичность замены масла

Перечислим факторы, влияющие на срок замены масла в двигателе ВАЗ-2114.

  1. Если вы купили подержанный автомобиль, то независимо от того, что говорил вам предыдущий владелец о замене масла, его необходимо поменять. Вы не знаете достоверно, когда менялось моторное масло, и какого качества оно было.
  2. Опытные автовладельцы рекомендуют менять моторное масло через 10-15 тысяч километров пробега автомобиля. Но для модели ВАЗ-2114 это расстояние рекомендуется сократить до 9 тысяч километров.
  3. Большое значение для замены играет сезонность. Специалисты сходятся во мнении, что замена масла необходима и при смене сезонов, так как используемый зимний и летний вариант жидкости отличается друг от друга своими свойствами, что сказывается на качестве работы автомобиля. Даже если ваш автомобиль большую часть времени находился на парковке, при смене сезона произведите замену моторного жидкости, так как скапливающийся в двигатели конденсат, пагубно сказывается на его работе.

Определившись со сроком, идем выбирать сам продукт замены и сопутствующие материалы и инструменты.

Видео по теме:

ВАЗ 2114 по праву считается одной из самых популярных моделей авто от отечественного производителя, выпускаемых в XXI веке. Причина такого успеха легко объяснима: простота эксплуатации и невысокая цена. Практически любой узел четырнадцатой модели вполне реально обслужить или отремонтировать самостоятельно.

ВАЗ 2114

Одной из процедур технического обслуживания, которую мало какой владелец ВАЗ 2114 выполняет на автосервисе, является замена моторного масла и фильтра системы смазки.

В материале статьи рассмотрим, сколько масла понадобится в двигатель ВАЗ 2114, как часто нужно менять смазку, а как сделать замену самостоятельно читайте в этой статье.

Выбор моторного масла

Вбирая моторное масло для своего автомобиля, необходимо, прежде всего, учитывать рекомендации завода-изготовителя. Данная рекомендация имеется в инструкции по эксплуатации машины. Не лишним будет также прислушаться к мнению АСЕА – Ассоциации европейских автомобилей или SAE – сообществу автомобильных инженеров.

Моторные масла делятся на:

  • синтетические;
  • полусинтетические;
  • минеральные.

Не углубляясь в свойства и характеристики данных жидкостей, скажем, что для Жигулей марки ВАЗ-2114 рекомендуется использовать полусинтетическую жидкость с вязкостью 10W-40. При покупке выбранного продукта следует помнить, что цена популярного бренда значительно выше за счет своей раскрученности, а свойства у всех одинаковые.

Помимо масла, для процесса замены нам понадобятся:

  • новый масляный фильтр. Его можно приобрести в том же магазине, что и масло;
  • ключ на 17;
  • ветошь;
  • емкость для отработки;
  • перчатки;
  • воронка для заливания жидкости.

Вооружившись всем необходимым, приступаем к замене моторного масла в автомобиле ВАЗ-2114.

Какое вещество лучше?

Если вы недавно купили подержанный автомобиль марки 2114 и не знаете, какое масляное вещество использовал старый владелец, тогда рекомендуется:

  • слить использованную смесь,
  • залить качественное полусинтетическое масло,
  • проездить больше половины рекомендуемого срока,
  • слить смесь,
  • залить выбранную вами смазку.

По регламенту, заменять смазку в Жигулях модели 2114 рекомендуется через каждые 9 тысяч километров. Расход топлива и число передач оказывают непосредственное влияние на данный показатель.

Широкий выбор смазок

Для автомобилей ВАЗ, выпущенных до октября 2000 года, рекомендуется использовать масляную жидкость типа «стандарт». Владельцам Жигулей 2109 инженеры советуют заливать смазку от таких производителей, как АЗМОЛ СУПЕР, ЛУКОЙЛ-СТАНДАРТ, ТНК МоторОЙЛ, FORMEL SUPER, SHELL HELIX 10W-40 и прочие. Эти вещества разработаны с учетом всех требований экологического стандарта.

Рекомендуем: Виды автомобильных шин

Для модели 2114 рекомендуется использовать следующие масла:

  • ЛАДА-СУПЕР 5W-40, 10W-40, 15W-40;
  • ЛУКОЙЛ СУПЕР 5W-30, 5W-40, 10W-40, 15W-40;
  • ТНК СУПЕР ОЙЛ 5W-40, 10W-40, 15W-40, 20W-40;
  • MOBIL SUPER М15W-40.

Данные смеси разработаны с учетом наличия в автомобиле катализатора. В двигатели всех моделей ВАЗ, выпушенных после октября 2000 года, следует заливать масла категории «супер». Подобные вещества имеют высокие физические и химические показатели. Оптимальным вариантом для 2114 считается Helix HX7 5W-40. Это глубоко очищенное моторное масло минерального типа обладает следующими характеристиками:

  • наличие слабого углеродного запаха,
  • постоянный уровень вязкости до следующей замены смеси,
  • застывание при температуре -39 °C,
  • незначительная растворимость в воде,
  • регулярное использование жидкости сокращает расход топлива благодаря эффективному удалению грязи с поверхностей деталей мотора,
  • уменьшение шума и вибрации,
  • используется для бензинового двигателя с инжектором и дизельного мотора с турбонаддувом.

Замена моторного масла


  1. Прежде чем начать замену масла, необходимо дать двигателю поработать, чтобы разогреть заменяемую жидкость.

  2. Для замены моторной жидкости автомобиль придется поднять. Это может быть эстакада, подъемник и т. п.
  3. Следующим этапом производим откручивание крышки емкости для заливки жидкости.
  4. Располагаемся под днищем машины, прихватив ключ на 17 и тару для слива отработки.
  5. Располагаем тару под сливное отверстие и аккуратно откручиваем его пробку. Отработанная субстанция горячая, поэтому необходимо воспользоваться перчатками.
  6. Для полного освобождения двигателя от старого наполнителя понадобится некоторое время. Наберитесь терпения и дождитесь, пока все выльется. После этого закрутите пробку сливного отверстия назад.
  7. Следующим этапом процесса замены станет смена масляного фильтра. Вылезаем из-под машины и откручиваем старый масляный фильтр. Будьте осторожны, фильтр также может быть горячим. Из фильтра польются остатки отработанной жидкости, поэтому тара для отработки понадобится и здесь.
  8. Проверьте наличие старой прокладки на фильтре либо в месте его крепления. От этих двух ненужных элементов можно уже избавиться.
  9. Смазав прокладку нового фильтра свежим моторным маслом, залейте в него данной жидкости около 200 мг.
  10. Новый подготовленный масленый фильтр ставим на место старого и хорошо закручиваем.
  11. Заливаем свежее моторное масло через отверстие, воспользовавшись воронкой. О количестве налитой жидкости ориентируйтесь по показателям щупа. Уровень должен быть между о и «max».
  12. После этого закрываем отверстие и запускаем двигатель автомобиля. Машина должна поработать, пока не погаснет датчик недостаточного давления масла.
  13. После этого, заглушив мотор, еще раз проверяем уровень залитой жидкости щупом, и если надо – доливаем.

Замена моторного масла в двигатели автомобиля произведена.

Как правильно заменить масляную жидкость?

Чтобы определить, сколько смазки понадобится для заливки в мотор, обратите внимание на количество слитой смеси. Для автомобиля марки 2114 этот показатель не превышает 4 литров, для 2109 будет достаточно 3,5. Рекомендуется проверить уровень залитой жидкости щупом.

Как только сливное отверстие будет закрыто, можете заводить мотор. После того как датчик давления масла погаснет, можете глушить двигатель. Проверить уровень жидкости – ваша следующая задача. При необходимости вещество доливается либо сливается.

Прогревать двигатель нужно и в том случае, если на машине долго не ездили. При работе мотора жидкость нагревается и разжижается.

После того как большая часть смазки будет слита, оставьте сливное отверстие открытым и не используйте автомобиль в течение суток. Масляный фильтр на автомобиле ВАЗ не демонтируется.

Рекомендуем: Течь масла из-под сальника коленвала: причины и устранение проблемы

Объем заливаемого масла

Вопрос о количестве необходимого для замены масла часто волнует начинающих автолюбителей. Специалисты рекомендуют ориентироваться на объем слитой старой моторной жидкости и показания щупа. Заливаемого масла не должно быть меньше. В зависимости от состояния машины (возможная деформация поддона), объем заливаемой жидкости в двигатель марки ВАЗ-2114 колеблется от 3,0 л до 3,7 л.

Замена моторного масла в автомобиле ВАЗ-2114 – процедура не сложная, но необходимая. Это сбережет вашу машину от поломок и продлит срок ее службы.

Масло ВАЗ 2113 в двигатель — какое заливать, когда менять и сколько литров нужно? :: OILS-MARKET.RU

Всем привет! В данной статье мы рассмотрим масло ВАЗ 2113 в двигатель. Автомобиль ВАЗ 2113 является 3-дверным хетчбэком отечественного производителя АВТОВАЗ. С завода автомобиль Лада 2113 оснащается только бензиновым 8-клапанным двигателем объемом 1.5 и 1.6 л. Есть модификация SuperAvto, которая оснащается 16-клапанным двигателем 1.6л 21124. Из-за очень узкой линейки двигателей выбор моторного масла значительно упрощается. Во все типы двигателей заливается одинаковое моторное масло.

Чтобы правильно выбрать масло в двигатель ВАЗ 2113, необходимо придерживаться рекомендаций производителя. Класс масла по API выбирается не ниже SL (можно использовать также более современные стандарты, а именно SM или SN). Вязкость масла должна выбираться в соответствии с температурным режимом использования авто. Если машина используется преимущественно в холодное время года, то масло должно быть с вязкостью 0W-40. Если машина используется в жарких климатических условиях, то будет достаточно вязкости 10W40. Для круглогодичного применения подойдет вязкость 5W40.

Можно использовать как синтетические масла, так и полусинтетические.

С помощью таблицы, которая приведена ниже, Вы можете легко подобрать масло двигателя ВАЗ 2113:

Год выпуска ВАЗ 2113Вязкость по SAEКласс качестваТип моторного маслаРекомендуемые производители масла в двигатель ВАЗ 2113
всесезонноезималетоAPI
от +25 до -25 °Cот -35 до 0 °Cот 0 до +35 °C
200510W-400W-4020W-40SLПолусинтетическоеMobil, Хадо,Valvoline, Kixx, G-Energy, Роснефть, Mannol
15W-405W-4025W-40
5W-4025W-40
200610W-400W-4020W-40SLПолусинтетическоеMobil, Xado, ZIC, LUKOIL, Valvoline, Kixx, G-Energy, Роснефть, Mannol
15W-405W-4025W-40
5W-40
20075W-400W-3020W-40SMПолусинтетическоеMobil, Лукойл, Valvoline, Xado, ZIC, Kixx, G-Energy
10W-400W-4025W-40
15W-405W-40
20085W-400W-4020W-40SMПолусинтетическоеMobil, Xado, ZIC, Лукойл, Valvoline, Kixx, G-Energy
15W-405W-4025W-40
200910W-400W-4020W-40SMСинтетическое или полусинтетическоеCastrol, Mobil, Xado, ZIC, Лукойл, Valvoline, Kixx
15W-400W-3025W-40
5W-405W-40
201010W-400W-4020W-40SMСинтетическое или полусинтетическоеXado, ZIC, Mobil, SHELL, Castrol, Лукойл, Valvoline, Gt-Oil
15W-405W-4025W-40
5W-40
201110W-400W-4020W-40SMСинтетическое или полусинтетическоеSHELL, Castrol, Mobil, Xado, ZIC, Лукойл, Valvoline, Gt-Oil
10W-505W-4025W-40
15W-405W-5025W-50
5W-40
201210W-500W-4020W-40SNСинтетическоеMobil, Castrol, SHELL, Xado, Valvoline, Лукойл, ZIC, Gt-Oil
15W-405W-5025W-50
5W-40
201310W-500W-4020W-40SNСинтетическоеCastrol, SHELL, Mobil, Xado, ZIC
15W-400W-5025W-50
15W-50

Когда требуется менять масло в двигателе ВАЗ 2113?

Замена масла в двигателе ВАЗ 2113 осуществляется в зависимости от режима эксплуатации автомобиля. Если Вы предпочитаете динамичную езду или машина используется используется преимущественно в городском цикле, то масло теряет свои качества раньше. В любом случае, производитель рекомендует менять масло 1 раз в 15 тыс. км пробега или через один год (что наступит раньше). Для наших условий эксплуатации авто это очень большой интервал, поэтому рекомендуем смело сокращать его вдвое, т.е. 7,5 тыс. км или 6 месяцев.

Сколько требуется масла ВАЗ 2113 в двигатель?

Для замены требуется около 3,5 — 3,8 литров моторного масла. Также для замены потребуется новый масляный фильтр.

Ну вот собственно и все! Теперь Вы знаете, какое идет масло в двигатель ВАЗ 2113, сколько его потребуется для замены и когда нужно его сменить.

Важные нюансы

При выборе моторных масел для «ВАЗ-2114» принимайте во внимание не только их стоимость. Высокая цена не всегда является объективным показателем качества

Нет смысла заливать такое же масло в двигатель «Лады», которое используют для дорогих иномарок. Это напрасная трата ваших денег. Плюс двигатель «ВАЗ-2114» может некорректно отреагировать на подобные смеси в своём картере. Какое масло лучше, вам подскажет сам автопроизводитель, да и опытные владельцы автомобилей «ВАЗ-2114», уже определившиеся с выбором. Рекомендуем обратить своё внимание на несколько важных нюансов при выборе моторной жидкости.

Не экономьте. Самая распространённая ошибка, когда автовладелец пытается найти что-то дешёвое и залить такую жидкость в двигатель. Чем дешевле смазка, тем ниже её эксплуатационные качества. Применение подобных масел потенциально приведёт к дорогому ремонту двигателя. Российские условия эксплуатации. Они подразумевают проведение замены через каждые 7 – 8 тысяч километров, но не реже 1 раза в год. Оптимально проводить смену смазки дважды в год, переходя с зимнего масла на летнее, и наоборот. Развивающиеся технологии. Многие автовладельцы привыкли покупать одно и то же, не обращая внимания на выпускающиеся новинки

Характеристики моторных масел улучшаются, потому иногда стоит обращать внимание на новинки, среди которых обязательно будут представлены подходящие варианты для вашего «ВАЗ-2114». Скрытая реклама в Интернете. Большинство автовладельцев опираются на опыт и знания других людей, эксплуатирующих аналогичные машины

Они идут за советами на автомобильные форумы, разные сайты. Многие из них занимаются скрытой рекламой, то есть за экспертным советом и мнением идёт банальная раскрутка своего продукта. Потому убедитесь, что это не реклама, а реально масло, соответствующее заявленным характеристикам. Проверенные и известные бренды. Доверять следует только им. Известные фирмы не заинтересованы в том, чтобы продавать низкокачественную продукцию. Огромная конкуренция на рынке не простит такой ошибки. Потому такие компании лишь развиваются, совершенствуются и предлагают новые линейки своей продукции, чтобы обойти своих конкурентов. Подделка. Это то, от чего страдают производители известных брендов. Здесь старайтесь ориентироваться на проверенных продавцов и поставщиков. Не стесняйтесь спрашивать сертификаты качества и соответствия, если сомневаетесь в подлинности товара. Продавцы масел. Хотя они должны помогать автовладельцу с выбором, зачастую такие консультанты преследуют личные цели и выгоду. Продавцы больше заинтересованы в том, чтобы продать дорогой или залежавшийся товар, нежели реально помочь покупателю.

Опираясь на эти рекомендации, вам удастся грамотно подобрать правильное и подходящее масло для своего автомобиля «ВАЗ-2114». Ничего сложного тут нет. Просто научитесь ориентироваться среди множества наименований и основных характеристик.

ÐÑог заменÑ

ÐÐ°Ð¼ÐµÐ½Ñ Ð¼Ð¾ÑоÑного маÑла ÑекомендÑеÑÑÑ Ð¿ÑоводиÑÑ ÐºÐ°Ð¶Ð´Ñе 10000-15000 км, не ÑÑÐ¾Ð¸Ñ Ð·Ð°ÑÑгиваÑÑ Ñ ÑÑим делом, ÑÑÐ¾Ð±Ñ Ð½Ðµ возникло пÑоблем Ñ Ð´Ð²Ð¸Ð³Ð°Ñелем в бÑдÑÑем. ÐбнаÑÑжив, ÑÑо моÑоÑÐ½Ð°Ñ Ð¶Ð¸Ð´ÐºÐ¾ÑÑÑ Ð¿Ð¾Ñемнела знаÑиÑелÑно ÑанÑÑе положенного ÑÑока, ÑледÑÐµÑ Ð¿ÑоизвеÑÑи ее заменÑ.

ЭÑо Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑ Ð¿ÑоизойÑи в ÑлÑÑае еÑли Ð²Ñ ÑеÑили замениÑÑ Ð´ÐµÑевое маÑло доÑогим, еÑÑÑ Ð²ÐµÑоÑÑноÑÑÑ ÐµÐ³Ð¾ бÑÑÑÑого поÑемнениÑ. ЭÑо не ознаÑаеÑ, ÑÑо пÑиобÑеÑенное маÑло не каÑеÑÑвенное, а напÑоÑив обÑÑловлено его более вÑÑокими оÑиÑаÑÑими ÑпоÑобноÑÑÑми в ÑÑавнении Ñ Ð¿ÑедÑдÑÑей жидкоÑÑÑÑ. ÐÑÑ Ð³ÑÑзÑ, Ñ ÐºÐ¾ÑоÑой не ÑпÑавилоÑÑ ÑÑаÑое маÑло, ÑÐ´Ð°Ð»Ð¸Ñ Ð½Ð¾Ð²Ð¾Ðµ.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]