Основные проблемы из-за которых не работает печка в ВАЗ 2110


Как только приходят первые холода некоторые из водителей сталкиваются с неработающей печкой в своем ВАЗ 2110. Причины могут быть разные, неисправности в механике, так и в электронике.

Чтобы выяснить причины поломки и устранить проблему, в первую очередь следует изучить систему обогрева Лады и суть работы печки.

По ходу работы механикам удалось выделить ряд самых распространенных причин неработающей печки на ВАЗ 2110:

  • обогреватель работает в одном температурном режиме с определенной скоростью или температура вообще не регулируется;
  • затворки, отвечающих за распределение и затем воздуха не работают;
  • поломка заслонного датчика температуры (находится на потолке автомобиля);
  • поломка контроллера САУО;
  • утечка из радиатора печки тосола.

После того как диагностика всех вышеупомянутых пунктов осуществлена и установлена причина поломки печки, можно приступить непосредственно к ремонту.

Проверка работы САУО

Для диагностики этой системы нужно иметь мультиметр, чтобы можно было измерить ток на розовом и коричневом проводах. Напряжение может иметь разные значения, это зависит от того, какой именно контроллер встроен в авто.
Например, в автомобилях старого выпуска — до 2002 года установлены контроллеры управления отопитель 1303.3854, в таком случае напряжение в минимальном положении меняется примерно за 14 секунд, а при максимальном значении подается стабильно. Поэтому если напряжение блока САУО на выходе имеет постоянное значение — он неисправен. На более новых автомобилях с 2003 года выпуска встроенный блок 1323.3854, и печка 2111-8101012.

Когда обнаружили неисправности в контроллере, то могут быть неисправными заслонки. Чтобы определить и другие причины поломки печки автомобиля 2110-12, скорее всего нужно будет разобрать отопитель.

Плохой обогрев на холостых оборотах

Если у вас при прогретом моторе и включенной печке неожиданно пошел поток холодного воздуха, вероятно, появились проблемы с термостатом или помпой. Причиной появления этого явления может быть поврежденная прокладка головки блока цилиндров. Пробитая прокладка дает эффект завоздушенного состояния. Но это не самая плохая ситуация, гораздо хуже, если причина, по которой плохо греет печка, – нерабочая помпа.

Вышедшая из строя помпа не будет создавать циркуляцию охлаждающей жидкости, вследствие чего произойдет перегрев мотора. Так что если печка на вашем авто стала хуже греть, необходимо проверить работоспособность помпы. Неисправный кран отопителя также влияет на поступление теплого воздуха в салон автомобиля. Если он перестал нормально работать, то на входной шланг будет горячим, а на выходе – холодным.

Диагностика затворок системы отопителя ВАЗ 21I0

В печке ВАЗ 2110 есть две затворки. Через одну осуществляется поглощения холодного воздуха, а через другую — подача горячего.
При неисправности проводного механизма можно столкнуться с такими недостатками как:

  • плохо греет печка,
  • поток горячего воздуха вообще отсутствует,
  • высокая температура подачи воздуха,
  • не регулируется температура.

Затворкики могут иметь поломки различного рода:

  • Бывает, что заслонку закусывает или она глючит, также может выйти из строя микромоторедуктор.
  • Также заслонка может перестать функционировать из-за ржавчины, ведь существует два типа заслонок.

Есть старые и современные образцы затворок,

  1. старые — изготовлены из пластика и уплотнённые поролоном,
  2. а современные – из метала с уплотнением из резины.

Если вы не слышите, работу заслонки, то попробуйте пошевелить ее, предварительно сняв дефлектор.

Недостатком заслонок из метала в том, что поломки часто возникают из-за ржавчины, а пластмассовые имеют свойство деформироваться из-за подачу горячего воздуха.

В том случае, когда затворки вообще не подвижны, сделайте диагностику микродектора.

Датчик температуры

Часто можно встретить такую проблему: не удается нормально отрегулировать температуру в салоне. В большинстве случае проблема находится в выходе из строя блока управления и неверно выставленной заслонке. Это вовсе не сложная проблема, и решается она быстро. Вначале нужно проверить исправность температурного датчика. Для этого следует перевести ручку отопителя в одну сторону, через некоторое время – в другую. Температура поступающего в салон воздуха должна измениться. Если это произошло, причина не в контроллере. В том случае, если не работает температурный датчик, можно временно включить печку без него, тогда температура в салоне одинаковой с установленной на электронном блоке.

Проверка микроредуктора затворки печки

Чтобы проверить привод затворки, имейте при себе омметр. В контроллерах САУО старого образца сопротивление при минимальном значении синей тоски должен иметь значение от 850 до 1250 Ом, в современных — 3,4-5,6 кОм. Если хотите осуществить проверку нужно установить отметку температуры подачи воздуха на минимальное значение, выдержать около 20 секунд. Отключите разъем контроллера и при работающем моторе измерьте разницу сопротивления в контактах ХI.4 и ХI.1.
При максимальном значении температуры в старых контроллерах мультиметр показывает сопротивление величиной от 3,1 до 5 кОм, новых — 1,3-1,5 к Ом. Если сопротивление не меняет показания или он вообще отсутствует, это будет свидетельствовать о неисправности датчика расположения вала микроредуктора, что связано со стиранием дорожек, или с неисправностью самого САУО в результате чего на микроредуктор не идет ток.

Для того чтобы заменить микроредуктор нужно разбирать печку.

Вентилятор печки

Конструктивно вентилятор состоит из электродвигателя постоянного тока с коллекторно-щеточным узлом и крыльчатки, посаженной на ротор эл. мотора. Питание электромоторчика осуществляется от бортовой сети авто. Предусмотрено несколько режимов работы вентилятора, разница между которыми сводится только к скорости вращения ротора, а реализовано это путем врезки резистора в цепь питания электромотора.

вентилятор печки на ВАЗ 2110 в разобранном виде
Установка режима работы вентилятора осуществляется рукояткой, размещенной в блоке управления печкой на центральной консоли. Изначально на ВАЗ-2110 эта рукоятка входила в конструкцию контроллера САУО, но функционировала отдельно от самого контроллера. Позже в САУО добавили функцию автоматического управления вентилятором (положение «А» на рукоятке), задействовав которую контроллер регулирует скорость вращения электромотора, чтобы поддерживать заданный температурный режим.

Электродвигатель, используемый в конструкции вентилятора ВАЗ-2110, прост, но у него есть «слабые места» — коллекторно-щеточный узел и подшипники. Износ этих элементов становится причиной некорректного функционирования и полной неработоспособности вентилятора. Короткие замыкания и обрывы обмотки в приводе печки встречается редко, но об этих поломках тоже не забывайте.

Симптомы поломки. Составляющие отопителя, влияющие на работу вентилятора

Принцип работы отопителя ВАЗ 2110

Признаки неисправности вентилятора печки достаточно явно проявляются и не заметить их невозможно. Распространенные симптомами поломки:

  1. Повышенная шумность, скрежет при работе.
  2. Сильное снижение эффективности нагнетания воздуха.
  3. Вентилятор не включается в работу.
  4. Самопроизвольное изменение скорости вращения электродвигателя.
  5. На слух определяется, что электромотор работает под сильной нагрузкой.

В ряде случаев такие последствия дают неисправности в цепи питания и управления вентилятором, поэтому следует сначала проверить их. Это касается:

  • предохранителя (перегорание – причина полного отказа работы электромотора);
  • резистора (если он не исправен, перестают работать некоторые скоростные режимы электродвигателя);
  • контроллера (рукоятка переключения режимов вентилятора и входит в его конструкцию, поэтому неисправности САУО сказываются на функционировании эл. двигателя);
  • клемм проводки цепи питания и управления (окисление, повреждения проводов – одна из причин неправильно работающего электровентилятора).

Если диагностика указанных элементов показала, что они исправны, необходимо демонтировать и ремонтировать сам вентилятор. Но предварительно можно и его диагностировать.

Проверка вентилятора

Делается проверка путем прямой запитки электродвигателя от АКБ (от клемм аккумулятора прокладываем провода и подключаем к выводам питания моторчика) – работа под нагрузкой, затрудненный набор скорости вращения, визги и писки указывают на износ составных элементов привода и необходимость их замены. А вот если даже при прямой подаче напряжения электродвигатель не заработал, вероятнее, он перегорел или произошел обрыв обмоток. Такие неисправности – трудноустранимы и проще заменить узел целиком.

замена вентилялора

Особенности конструкции печки старого и нового образцов

Конструкция электродвигателя печки на ВАЗ-2110 идентична, а вот вентиляторы и место их расположения отличается. На моделях первых годов выпуска электровентилятор установлен в корпусе печки перед радиатором и расположен он горизонтально (печки старого образца). После конструкцию пересмотрели – вентилятор уже разместили в корпусе салонного фильтра и установили вертикально (отопители нового образца).

Несмотря на конструктивные особенности, демонтаж вентилятора – операция несложная и не требует полной разборки печки.

На ВАЗ-2110 с отопителем старого образца, чтобы снять электровентилятор, нужно:

  1. Демонтировать «жабо».
  2. Снять переднюю стенку ниши, в которой размещен отопитель.
  3. Демонтировать заднюю крышку корпуса вентилятора, предварительно выкрутив саморезы и сняв фиксаторы.
  4. Отсоединить от вентилятора проводку и извлечь его.

Что касается моделей с печкой нового образца, то технология снятия электровентилятора печки на таких авто отличается:

  • демонтируем «жабо» и переднюю стенку;
  • извлекаем воздушный фильтр;
  • откручиваем крепление корпуса фильтра к корпусу печки и разъединяем их;
  • отсоединяем проводку;
  • извлекаем корпус фильтра вместе с вентилятором;
  • демонтируем электровентилятор.

После снятия электродвигателя с крыльчаткой, разбираем его, выполняем дефектовку, заменяем изношенные элементы и собираем обратно.

Видео: Замена моторчика печки (вентилятора отопителя) ВАЗ 2110, 2111 и 2112

Неисправность блока САУ и обрыв цепи

Если самостоятельная проверка предохранителя и резистора не дала результатов, и вентилятор по-прежнему не работает – следует рассмотреть вариант проблемы с блоком САУ, а также с обрывом цепи.

При активном использовании регуляторов печки в «десятке», «двенашке» или «одиннадцатой» периодически блок отопления выходит из строя. Причина такой проблемы банальна – слабое качество изготовления и неисправность платы. При наличии опыта решить проблему можно путем пропаивания контактов. В крайнем случае можно заменить блок отопления в сборе, благо в интернете есть масса предложений с б/у вариантами детали за небольшие деньги.

Отметим, что перед заменой детали следует провести небольшую диагностику, чтобы убедиться в неисправности блока. Выполнить подобную диагностику можно самостоятельно в несколько шагов:

  1. Достаньте блок из посадочного места и снимите фишку с шестиконтактного разъема;
  2. Включите зажигание, замкните провода красного и синего цвета;
  3. Если вентилятор заработал – проблема кроется в блоке.

Неисправность блока САУ и обрыв цепи

Подобную неисправность можно выявить довольно просто, поэтому не спешите покупать и менять все возможные элементы системы отопления машины. Для полной уверенности в неисправности блока можно установить в авто заведомо рабочий элемент.

Еще один вариант проблемы, из-за которой вентилятор печки на «десятке» отказывается работать, – обрыв цепи. Для выявления этой проблемы придется заняться снятием защитного пластикового кожуха над вентилятором. Также для нормального доступа к этому электроприбору придется снять дворники и «жабо».

Провода питания печки находятся около самого моторчика, поэтому без разбора защитных деталей добраться к проводке не получится. Сняв все мешающие пластиковые элементы, можно провести визуальный осмотр состояния массы и плюсового провода питания моторчика. Ниже на фото стрелкой отмечен минус, а рядом с ней плюсовая фишка.

Неисправность блока САУ и обрыв цепи

Для проверки теории неисправного моторчика можно включить зажигание и проверить напряжение на проводах. Если напряжения на проводах есть – электродвигатель моторчика печки неисправен. При желании можно разобрать этот элемент, но проще всего установить новый вентилятор.

С любыми вариациями моторов на «десяточном» семействе всегда устанавливались схожие моторчики печки, во всяком случае, конструкция отопителя на любой комплектации этих моделей оставалась схожей. Таким образом, представленные выше методы проверки электромоторчика применимы к любому автомобилю из этого семейства ВАЗ.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]