Лазерный сход развал Химки на новейшем стенде регулировки развал схождения 3D Hunter. Если смотреть на цены в Химках, то мы предлагаем развал схождение 3D недорого (скорее, дешево) – и качественно.

Особенности выбора нового аккумулятора для Лады Калины

Характеристики штатной АКБ Калины

Поскольку в нашей стране немало компаний, специализирующихся на производстве автомобильных аккумуляторов, было бы странно, если бы автовазовцы остановили свой выбор на батарее иностранного бренда. Так что с самого начала на Ладу Калину устанавливались АКБ марки Аком.

Их нельзя назвать выдающимися. Хотя они и адаптированы под суровые российские условия, средний срок службы этих изделий по современным меркам невелик, порядка 3–4 лет. Связано это как с несовершенством технологического процесса, так и с неподходящими условиями эксплуатации – отечественные автомобилисты далеко не всегда аккуратны и дисциплинированы.

Что касается основных характеристик, то полярность штатных аккумуляторов – прямая, характерная для автомобилей, ориентированных на азиатский рынок. Этот фактор нужно обязательно учитывать при приобретении нового источника питания.

Номинальная ёмкость аккумуляторов Аком для Калины – 55 А*час при 425 А пускового тока. Отметим, что это минимальные характеристики, ниже которых покупать батарею просто нецелесообразно – она не будет справляться со своими обязанностями.

Размер АКБ для Лады Калины – 24.2х19.0х17.5 см, но здесь уже нужно ориентироваться на то, что это максимально допустимые размеры – более габаритные АКБ просто не поместятся на посадочной платформе. Стоит такой аккумулятор от 3000 рублей – сумма небольшая, но большинство владельцев предпочитает устанавливать более дорогие изделия, отличающиеся большим ресурсом.

При каких условиях нужно менять аккумулятор

Средний срок службы аккумулятора – понятие относительное, зависящее от множества факторов. Поэтому ориентироваться на этот показатель не стоит: существуют вполне конкретные и очевидные критерии, по которым можно судить, что батарею необходимо менять. Иначе в ближайшей перспективе придётся столкнуться со сложностями при холодном пуске мотора.

Итак, перечислим основные признаки, красноречиво говорящие о скорой «смерти» АКБ:

  • мотор запускается проблематично не только зимой, но и в тёплое время года;
  • на панели приборов часто или постоянно горит лампочка, сигнализирующая о недозаряде батареи;
  • после поездки на расстояние, превышающее 15 км, степень заряда аккумулятора меньше номинального – если генератор исправный, это говорит о невозможности полной зарядки АКБ;
  • если после зарядки с помощью ЗУ плотность электролита не превышает 1.25 г/см3. Если корректировка посредством долива электролита не помогла такой аккумулятор стоит заменить;
  • жидкость приобрела тёмный оттенок, это говорит об осыпании пластин – явлении, требующем срочной замены батареи.

Если при неработающем двигателе включить магнитолу примерно на 60–80 минут, и после этого мотор не запускается или заводится с большим трудом, это означает, что АКБ уже не держит заряд, и пришло время потратиться на новый аккумулятор.

Есть еще несколько ключевых моментов

И они связаны вот с чем:

  • АКБ нужно покупать известного, проверенного бренда и в хорошо зарекомендовавших себя магазинах, таких как https://www.rimir.by. Сомнительные компании-производители могут принести вам и вашей машине множество проблем. ;
  • не «бросайтесь» на дешевую продукцию. Аккумулятор — это не та вещь, на которой стоит экономить. В противном случае вы можете получить массу неприятных ситуаций. К примеру, таких, когда АКБ часто и «беспричинно» разряжается;
  • очень хорошо, если аккумулятор будет невосприимчив к метеоусловиям, то есть морозоустойчив. При покупке уточняйте данный нюанс у продавца. Либо самостоятельно загляните в сопутствующие документы — здесь производитель всегда указывает предельную температуру, при которой может работать устройство. Этот момент актуален и для «Калины» в исполнении универсал, и для других видов этого автовазовского «отпрыска». Суровые российские зимы еще никто не отменял;
  • общаясь с менеджером магазина, уточните еще несколько вопросов. В частности, касающихся возможности АКБ хорошо прокручивать двигатель, обеспечивать бесперебойную работу всех систем, зависящих от нее (музыкально-развлекательные «фишки», осветительные приборы, другие «автоприбамбасы»), создавать условия для эффективной эксплуатации бортового компьютера;
  • если у вас есть возможность приобрести для своей «Калинушки» аккумулятор импортного образца, смело ее реализуйте. Несмотря на достойную репутацию многих отечественных производителей, зарубежные бренды все-таки находятся на вершине обеспечения качества и надежности своей продукции.

Как выбрать новую батарею для Лады Калины

При выборе аккумулятора для замены старого рекомендуется придерживаться рекомендаций автопроизводителя, но далеко не всегда они являются оптимальными. Рассмотрим наиболее важные критерии, которыми следует руководствоваться при посещении автомагазина.

Аккумулятор для Лада Калина

Бренд

Безусловно, популярность торговой марки можно считать важным мерилом качества для любой продукции. В нашем случае это тем более оправдано: хотя имеется несколько отечественных брендов, продукцию которых можно назвать конкурентоспособной, в целом российские аккумуляторы всё ещё заметно уступают зарубежным (если не считать китайские АКБ).

И всё же бренд – далеко не основной критерий выбора. Главное – соответствие характеристик.

Дата изготовления

Срок хранения на аккумуляторах, в отличие от продуктов питания, не указывается, но длительность хранения батареи на складе – важный показатель, особенно для обычных свинцово-кислотных АКБ. Лучше всего покупать изделия, произведённые менее 4–5 месяцев назад, а на аккумуляторы возрастом более года лучше вообще не смотреть. И основное правило – обязательно проверяйте покупку нагрузочной вилкой, чтобы не стать владельцем наполовину «умершей» батареи.

Ёмкость

Это – один из основных критериев, на основании которого и следует принимать решение, какой аккумулятор выбрать для вашей Лады Калины. В нашем случае нижний маркер – это ёмкость штатной батареи, или 55 А*час. Верхний предел – 65 А*час, более мощные батареи не потянет штатный генератор, да и размеры могут оказаться неподходящими.

Пусковой ток

Этот параметр столь же критичен, как ёмкость, поскольку от него зависит, насколько легко будет заводиться двигатель в холодную погоду. В сильные морозы батарея за ночь может разрядиться на 30–40%, так что изделие с недостаточным пусковым током не сможет справиться с утренним пуском силового агрегата. Здесь критерии выбора аналогичны предыдущему пункту: ставить нужно батарею, у которой номинал ПК не меньше, чем у штатной АКБ (425 А). Верхний предел ограничивается только габаритами источника питания. Ну и стоимостью, конечно.

Полярность

На большинстве иномарок, представленных на отечественном рынке, полярность штатных АКБ – обратная, соответствующая европейскому формату. У Калины она прямая, так что важно не перепутать этот показатель при выборе. Вы вряд ли сможете поставить на машину батарею, клеммы которой будут расположены в неправильной последовательности – скорее всего, вам просто не хватит длины кабеля. Впрочем, некоторые умельцы умудряются переделывать посадочное место, чтобы обойти это препятствие.

Тест нагрузочной вилкой

При покупке дорогостоящего аккумулятора такую процедуру проводить не просто желательно, а обязательно. Как правило, продавцы не отказывают в такой возможности, а многие и сами выполняют проверку заряда с помощью нагрузочной вилки. Её суть заключается в измерении напряжения на клеммах батареи после подачи напряжения на нагрузку на протяжении 10 секунд. Если разница окажется более 9 вольт, такую АКБ лучше не брать.

Гарантия

Не следует недооценивать этот параметр. Хотя во многом он носит маркетинговый характер, в определённой степени срок предоставления гарантийных обязательств коррелирует со сроком службы батареи. Скажем, на большинство отечественных изделий и многие зарубежные предоставляются стандартные 24 месяца гарантии. Это не много и не мало. Встречаются аккумуляторы с 4-летней гарантией. Они дороги, но можете не сомневаться, что они прослужат в среднем вдвое больше гарантийного срока. А вот 12-месячная гарантия – повод задуматься, стоит ли приобретать такое изделие.

Тип батареи

Это самый спорный критерий. Классические сурьмянистые АКБ всё ещё пользуются популярностью, хотя и заметно уступают кальциевым батареям по большинству показателей. У последних существенный недостаток – боязнь глубокого разряда. Гибридные АКБ соединяют в себе достоинства кальциевых и сурьмянистых источников питания, но и некоторые недостатки у них общие. Словом, это наиболее универсальные аккумуляторы.

Под капотом Лада Калина

Батареи, изготовленные по AGM-технологии, а также гелевые разновидности пока что дороги и имеют недостатки, которые не оправдывают их приобретение.

Подведем итоги

Помните, что батарея также способна разрядиться не вследствие появления каких-либо поломок в бортовой сети, а при банальной невнимательности владельца. Например, владелец забыл выключить головное освещение в дневную погоду или оставил на длительный период работающую магнитолу в беззвучном режиме. Таких ситуаций масса.

Теперь вы знаете, какой аккумулятор выбрать. Однако соблюдайте приведенные нами рекомендации в части правильного выбора аккумулятора. Помните, что только качественный продукт обеспечит беспроблемную эксплуатацию и выдержит заявленный производителем ресурс.

Для запуска двигателя необходимо его интенсивное вращение. Оно осуществляется с помощью стартера, который работает от аккумуляторной батареи. Именно она передает ему необходимую электроэнергию, обеспечивающую пуск мотора. Аккумулятор – это источник электроснабжения для всех элементов автомобиля, поэтому АКБ – важнейший узел, без которого невозможно эксплуатировать авто.

Зарядка аккумулятора

Автомобильная батарея не является устройством, генерирующим электричество. Она только накапливает заряд в электролите и при подключении внешней нагрузки отдаёт его потребителю.

Зарядка аккумулятора осуществляется генератором при работающем моторе. Но в силу физических законов АКБ рассчитана на определённое количество циклов заряда/разряда, которые и определяют срок жизни изделия. Но есть один нюанс: в некоторых случаях генератор просто не успевает восстановить номинальный заряд батареи, и если в таком режиме автомобиль будет эксплуатироваться длительное время, возрастает вероятность полного разряда АКБ. Чтобы этого не случилась, время от времени и проводят процедуру зарядки от внешнего источника, зарядного устройства.

Общее правило известно – начальный ток заряда должен составлять 10% от ёмкости аккумулятора. На столько же напряжение на клеммах ЗУ должно превышать номинальное напряжение батареи. Оптимальный режим зарядки – с использованием малых токов, хотя время в этом случае увеличивается прямо пропорционально. В исключительных случаях допускается быстрая зарядка токами порядка 30 А (не более 20–30 минут), но стоит учесть, что такая экстремальная процедура губительна для пластин.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]