Lada Granta Cross 2021 – новый «внедорожный» универсал Гранта Кросс


В период правления Бу Андерссона вазовцы в кратчайшие сроки подготовили три новинки. Калина Кросс, Ларгус Кросс и Лада 4х4 Урбан стали ответом на возросший интерес к чисто городским кроссоверам и внедорожникам. Все машины оказались успешными, но за минувшие с момента их представления пять лет обновиться успела только первая. После рестайлинга, как и остальные Калины, приподнятый универсал примерил «лицо» от Весты и шильдик с надписью Гранта.

Обзорность

Вообще-то большая площадь остекления давно вышла из моды. Поэтому Гранта и Логан смотрятся устаревшими, а изнутри создают эффект нахождения в аквариуме. Ну и пусть, зато это обеспечивает отличную обзорность, которой не могут похвастаться современные модели. А обзорность — это залог безопасности.

Неширокие стойки кузова, большое заднее стекло, хороших размеров «лопухи» боковых зеркал: водитель Гранты Кросс видит все вокруг собственными глазами, а не с помощью электронных помощников. Хотя, конечно, в люксовой комплектации предусмотрен задний парктроник. Свою лепту вносит и высокая посадка. В приподнятой версии водитель сидит почти на два сантиметра выше, чем в обычной: клиренс Гранты составляет 180 мм, Гранты Кросс — 198 мм.

5 преимуществ и один недостаток Лады Гранты Кросс
Обозревать дорожную ситуацию водителю Гранты ничего не мешает. Дополнительно улучшить обзорность можно с помощью регулировки сиденья по высоте, которая есть во всех комплектациях.

Обозревать дорожную ситуацию водителю Гранты ничего не мешает. Дополнительно улучшить обзорность можно с помощью регулировки сиденья по высоте, которая есть во всех комплектациях.

Технические характеристики Лада Гранта Кросс 2019-2020

Покупатели смогут выбрать для модели Granta Cross один из двух вариантов силовой установки:

  • Мотор 1.6 литра 87 л.с. и 140 Нм (работает в паре с 5-ступенчатой «механикой»);
  • Двигатель 1.6 литра 106 л.с. и 148 Нм (сочетается с 5МКПП или «роботом» АМТ).

Клиренс у кросс-версии «сарая» Гранта, как уже отмечалось, достигает 198 мм, что на 18 мм превышает дорожный просвет стандартного универсала. Такой запас под днищем позволит автомобилю более уверенно передвигаться по грунтовым дорогам и без опаски парковаться у высокого бордюра.

Полные технические характеристики:

ПараметрГранта Кросс 1.6 87 л.с.Гранта Кросс 1.6 106 л.с.
Двигатель
Тип двигателябензиновый
Наддувнет
Конфигурация цилиндровR4
Объем, куб. см.1596
Мощность, л.с. (при об/мин)87 (5100)106 (5800)
Крутящий момент, Н*м (при об/мин)140 (3800)148 (4000)
Трансмиссия
Приводпередний
Коробка передач5МКПП5МКПП5РКПП
Подвеска
Тип передней подвескинезависимая МакФерсон
Тип задней подвескиполузависимая торсионная балка
Тормозная система
Передние тормозадисковые
Задние тормозабарабанные
Расход топлива
Смешанный цикл, л/100 км6.86.56.5
Габаритные размеры
Количество мест5
Длина, мм4148
Ширина, мм1700
Высота, мм1560
Колесная база, мм2476
Объем багажника (мин/макс), л360/675
Дорожный просвет (клиренс), мм198
Динамические характеристики
Максимальная скорость, км/ч166178
Время разгона до 100 км/ч, с12.210.812.7

Самая доступная на рынке

Лада Гранта была и остается самой дешевой новой машиной российского рынка. Причем в любой версии. Вот и Кросс-исполнение из всех модных псевдовнедорожников стоит ближе всех к покупателю. При этом по части практичности со своим дорожным просветом и непробиваемой подвеской Лада готова дать фору кому угодно из соперников.

5 преимуществ и один недостаток Лады Гранты Кросс
Комбинация приборов после рестайлинга тоже стала в стиле Весты. Даже если обивка салона серая, оранжевые акценты на шкалах останутся. Маршрутный компьютер есть на всех Грантах Кросс, круиз-контроль с ограничителем скорости — привилегия комплектации Luxe.

Комбинация приборов после рестайлинга тоже стала в стиле Весты. Даже если обивка салона серая, оранжевые акценты на шкалах останутся. Маршрутный компьютер есть на всех Грантах Кросс, круиз-контроль с ограничителем скорости — привилегия комплектации Luxe.

Дизайн и оснащение модели

Кузов нового универсала Гранта Кросс оформлен в той же стилистике, что и все последние новинки Лада. Однако к фирменному Х-образному выражению «лица» добавляются оригинальные атрибуты – пластиковые накладки «по кругу» и на дверях, а также эксклюзивные колесные диски размерностью 15 дюймов, щеголяющие особым двухцветным окрасом (комбинация серого и серебристого оттенков) и полированными зонами. На такие диски монтируется резина 195/55 R15, тогда как базовый универсал получает шины 185/55 R15. В палитру кузовных эмалей новой модели будет включен цвет «Аурум», который должен наделить автомобиль дополнительной энергетикой (машина в данной расцветке изображена на фото).

В интерьере нового представителя линейки Granta доминирующий черный оттенок разбавлен оранжевыми и серыми вставками. Уже в начальной комплектации Лада Гранта Кросс сможет похвастать климат-контролем и рейлингами на крыше, ну а в более дорогих версиях машину оснастят обогревом передних сидений и лобового стекла, круиз-контролем, задними датчиками парковки, мультимедиа с цветным экраном.


Фото салона Granta Cross

Обновление от 3 июня 2021 года.

Озвучены российские комплектации и цены на Lada Granta Cross 2019, продажи которого стартуют 12 июня. Универсал предлагается приобрести в трех вариантах исполнения (Classic, Comfort и Luxe), заплатив от 554 900 до 643 900 рублей. Версия «Классик» предусматривает наличие привода и обогрева зеркал, климат-контроля и аудиоподготовки. В комплектации «Комфорт» доступны подогрев передних сидений и аудиосистема с 4-мя динамиками. Исполнение «Люкс» включает обогрев лобового стекла, задние датчики парковки и круиз-контроль. Полный прайс-лист со всеми модификациями и ценами приведен ниже.

КомплектацияClassicComfortLuxe
1.6 87 л.с./5МТ554 900577 900
1.6 106 л.с./5МТ592 900618 900
1.6 106 л.с./5АМТ617 900643 900

Нет автомата

А вот классического 4-ступенчатого автомата Jatco, как у всех остальных Грант, на Кроссе нет и не будет. Основная причина в том, что эта коробка на 15 мм уменьшает дорожный просвет, что идет вразрез с кроссоверной концепцией и отличной приспособленностью для передвижений вне асфальта. Хотя, думается, и 183 мм под днищем большинству клиентов хватило бы за глаза.

5 преимуществ и один недостаток Лады Гранты Кросс
Выбор покупателя Гранты Кросс ограничен тремя силовыми установками: 87 л.с. с механикой, 106 л.с. с механикой или роботом. Автоматической коробки не предлагается.

Выбор покупателя Гранты Кросс ограничен тремя силовыми установками: 87 л.с. с механикой, 106 л.с. с механикой или роботом. Автоматической коробки не предлагается.

Не стоит сбрасывать и вопрос цены. Японская коробка — это плюс 55 тысяч к цене Гранты с механикой. То есть с ней люксовый Кросс вплотную подошел бы к рубежу в 700 тысяч рублей. Видимо, маркетологи посчитали для бюджетной модели такую сумму чрезмерной, хотя Лады теперь стоят и за миллион (вспомним Весту Спорт).

  • 8 главных заблуждений о вазовских моторах и ответ эксперта скептикам вы найдете по этой ссылке.

5 преимуществ и один недостаток Лады Гранты Кросс

Технические характеристики и цены

Главной особенностью является дорожный просвет — он равен 182 мм, это на 22 мм больше по сравнению со стандартной моделью.

Моторная гамма сюрпризов не преподнесет: это два 1.6 литровых силовых агрегата на 87 и 106 л.с.

1.6 и 87 л.с.

С таким двигателем авто предлагается только в начальной комплектации Classic по цене от 520-540 тысячи рублей. Двигатель на 87 «лошадей» с восемью клапанами. В оснащение модели входит водительская подушка безопасности, ABS, климатическая установка, электроприводы зеркал и передней пары стеклоподъемников, аудиосистема, диски из легких сплавов.

С таким мотором агрегатируется только механическая коробка передач.


Сзади и с боков изменений будет минимум

1.6 и 106 л.с.

С более мощным двигателем с 16 клапанами и 106 л.с. модель предлагается в двух вариантах оснащения. Комплектация Comfort будет стоить 545-565 тысяч рублей и на фоне версии Classic отличается исключительно добавлением еще одной подушки безопасности.

Для топовой комплектации Luxe предусматривается наличие полного комплекта электростеклоподъемников, противотуманной оптики, автоматических дворников и фар, а также парковочных датчиков. Цена нового универсала Лада Гранта Кросс будет не более 600 тысяч рублей.

В качестве дополнительной опции для автомобиля возможна замена «механики» на роботизированную трансмиссию. В зависимости от комплектации величина доплаты будет варьироваться в пределах 25-28 тысяч рублей.

На фото предсерийная Лада Гранта проходит испытания. Кросс версия еще не попадала в поле зрения папарацци
На фото предсерийная Лада Гранта проходит испытания. Кросс версия еще не попадала в поле зрения папарацци

Номинант Гран-при «За рулем» 2021

Мы допускаем к участию в Гран-при «За рулем» 2021 только абсолютно новые машины — появившиеся в 2021 году впервые или сменившие поколение. Рестайлинги или обновления моторной гаммы не в счет. Для универсала Лада Гранта Cross мы сделали исключение, потому что кросс-версии мы считаем самостоятельными моделями.
Вдобавок именно Гранты Cross прежде не было — раньше «кроссовый» вариант имела только Калина. Так что этот автомобиль в числе номинантов.

А вот лучший он или нет в своем классе, решать вам. Голосование уже началось. Нам важно ваше мнение. А среди проголосовавших читателей мы разыграем три автомобиля Лада Веста.

Официальная страница Гран-при «За рулем» 2021 доступна по этой ссылке. Там же вы найдете и форму для голосования.

  • Генеральный партнер Гран-при «За рулем» — компания Cordiant.
  • О победителях Гран-при «За рулем» 2021 можно узнать здесь.
  • О том, кому достались разыгранные в этом году автомобили, читайте здесь.
  • Огромный выбор аксессуаров для Гранты Cross представлен на витринах нашего магазина: упоры капота, водосток лобового стекла, коврики в салон и багажник. Для любителей познавать мир — автобагажники и различные крепления для перевозки грузов.

5 поводов задуматься о покупке Лады Гранты Cross (и один — засомневаться)

Подводим итоги

Стоит учитывать, что машины российского производителя остаются пока довольно сомнительным выбором с точки зрения соотношения цены и качества. Наш завод поднял стоимость своей техники, но не успевает модифицировать производственные активы. Это приводит к тому, что многие авто просто не могут собираться достаточно качественно на существующих перегруженных конвейерах. Пока для Granta Cross вопрос цены и качества остается самым актуальным. Если по этим двум параметрам авто сможет предложить что-то интересное покупателю, машина точно будет продаваться.

Но не нужно забывать о том, что государство предлагает немало веселых программ по кредитам, трейд-ин и просто скидкам для молодых семейных пар на отечественные автомобили. Так что вполне возможно, что реальная цена за деньги или в кредит новой Гранты Кросс будет стартовать где-то в районе 520 000 рублей, и это уже совершенно другой разговор. Нужно дождаться премьеры в салонах с официальными ценниками и поговорить о том, насколько они соответствуют ожиданиям и конкуренции. А что вы думаете о такой новинке АвтоВАЗ, как Lada Granta Cross?

В конце августа на Московском автосалоне АвтоВАЗ представил кросс-версию универсала Lada Granta. Продажи новинки начнутся уже в начале 2021 года. Внедорожных модификаций в других кузовах не ожидается, однако портал Колеса.ру представил, каким может быть лифтбек Lada Granta Cross.

Представленный на фото автомобиль имеет увеличенный дорожный просвет и колёса большего размера. Кузов получил обвес, аналогичный универсалу Lada Granta Cross: накладки из неокрашенной пластмассы на колёсные арки и пороги, а также бампера с серебристыми контрастными вставками.

Лифтбек Лада Гранта Кросс мог бы стать своего рода бюджетной альтернативой Renault Arkana, концепт которого был представлен на ММАС-2018.

Напомним, в настоящее время АвтоВАЗ выпускает кросс-версию седана Lada Vesta. Однако этот автомобиль не пользуется большой популярностью.

Ключевые слова: лада гранта кросс

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]