Что такое клиренс и как его определить у Лада Веста?


Клиренс Лада Веста


Лада Веста на дороге

Дорожный просвет есть важнейший параметр при выборе любого транспортного средства. Клиренс Лада Веста в действительности на равных соревнуется в этом атрибуте с иностранными конкурентами, а иногда превосходит их.

Выпуск новой модели спровоцировал много разговоров о том, каким должно быть расстояние от низа автомобиля до поверхности земли. Завышенный клиренс Лада Веста может существенно сказаться на устойчивости автомобиля, а заниженный – не позволяет свободно преодолевать ухабистые местности на дороге.

↑ Определение клиренса

Для начала стоит разобраться, что же представляет собой клиренс Лада Веста. Речь идет о дорожном просвете, то есть о расстоянии от поверхности земли до самой нижней выступающей точки авто. Так как транспортное средство производится в России, то при ее разработке учитывалось состояние дорог в стране. Благодаря этому машина получилась достаточно высокой. Но стоит разобраться, какие показатели относятся к автомобилю.

Определение клиренса

Клиренс Лада Веста СВ Кросс — подойдет ли для бездорожья видео

Всем привет! Если кому интересно, предыстория. Купил свою Весту в ноябре и уже при покупке решил вопрос с зимней резиной (GoodYear Ultra grip ice 2, липучка 205×50хR17 autoreview.ru/articles/shiny/wintertest-r16-2018 ). За зиму резина ни разу не подвела, рекомендую. Мягко, тихо и на удивление хорошо держится на льду. На форде ездил также на липучках H R2 и Nordman. Субьективно GoodYear лучше. Летнюю штатную резину продал и решил перейти летом на более «высокую» резину. Почему многие задают вопрос, ведь штатные диски у Весты такие красивые и многие наоборот на зиму берут 16ку. Мои соображения по этому вопросу: 1. Зимой как правило география мои перемещений сокращена. Это и меньший пробег за день и как правило известные трассы дороги. 2. Зимой более неровные дороги? Отчасти так, но зимняя резина сама по себе мягче и комфорта больше чем на лете плюс все неровности искуственные — это лед, снег. Они не имеют таких острых углов как например ямы в асфальте или бордюры. Плюс лет все же мягче алюминия и в случае ЧП с Большей вероятность диск выстоит. Посмотрите сколько людей в СЕТИ пишут про мятые штатные диски. 3. Летом я часто езжу за город причем в самые разные места и по дорогам, которые я вижу может быть раз в год. 4. Скорости больше. 5. Неровности, критичные для колес как правило острые и твердые.

↑ Нормативные показатели дорожного просвета

Если рассматривать документы, то можно легко понять, какой клиренс у Лада Веста. Считается, что расстояние от картера двигателя до поверхности земли составляет 171 мм. Если смотреть на высоту от брызговика ДВС, то дорожный просвет составит 144 мм. Эти измерения проводились на 16-дюймовых колесах. Если на машине стоят шины другого размера, то и величина клиренса изменится. Например, если установлены 15-дюймовые колеса, то расстояние составит 165 мм до картера и 138 мм до брызговика.

Трехобъемный кузов

Любители седанов, которых у нас удивительно много, объясняют свой выбор тем, что в автомобиле с отделенным от салона багажником тише, теплее и отсутствуют посторонние запахи, идущие из багажного отсека. С каждым из этих утверждений можно поспорить. Но можно и согласиться. Объем багажника у этого седана такой же, как у универсала (под полкой) — 480 литров, а спинка заднего сиденья также складывается по частям.

Седан еще и легче универсала (на 50 кг). А кузов жестче. Это влечет за собой лучшую управляемость. Скорее всего, и салон начнет поскрипывать попозже, чем в универсале. Однако особо крупногабаритные вещи (например, стиральную машину в упаковке или кухонную плиту) в седане не перевезешь. А в универсале можно как минимум попытаться. Но это так, ремарка.

↑ Параметры клиренса

Выше были приведены параметры дорожного просвета на Лада Веста при загрузке. Что касается пустого автомобиля, то его показатель составит от 171 до 178 мм. Могут быть и более высокие показатели. В целом, производители позаботились о том, чтобы седан был достаточно «рослым». В противном случае он будет попросту цепляться днищем за дорогу, что не понравится ни одному водителю. Можно измерить расстояние не только до картера или брызговика. К примеру, просвет до глушителя составляет 18,7 см.

Увеличение просвета простыми словами

Рекомендуется выполнить монтаж проставок. Следует помнить, что при этой операции нарушаются заводские параметры ходовой части. Как поведет себя подвеска, насколько такие конструктивные изменения скажутся на геометрии кузова, включая последующую безопасность — неизвестно.

Существуют водители, для которых заводские размеры интервала не внушают доверия. Есть способы приподнять машину. Заднюю часть поднимают с помощью проставки . Это такие металлические пластины, устанавливаемые под стойки сверху пружины. Монтаж у профессионального водителя осуществляется примерно за полчаса. За счет такого способа промежуток до земли увеличивается на три сантиметра(см).

При фиксировании спереди будут возникать сложности, так как перед тяжелее, подлезать неудобно. Для этого также покупают проставки , но уже другие.

Технически увеличить дорожный просвет можно на любой машине, необходимо рассмотреть вопрос целесообразности такой затее. Наиболее легкий способ — установка шин большего диаметра заместо штатных. Рассматриваемая модель имеет возможность установки резины шириной от 195 до 215 мм., вкупе с заменой дисков по формуле: «ниже резина — больше диаметр диска, и наоборот», что заводом-изготовителем не рекомендуется. Более того, установка дисков размером R16 недопустима.

Следующий вариант — замена штатных пружин амортизаторов. Ставятся пружины, имеющие большее число витков. Также придется менять сами амортизаторы. От такого тюнинга подвеска станет жестче, а она жестковата изначально. Решение за владельцем, универсального рецепта нет.

Такая реконструкция подходит под закон об изменении конструкции транспорта, при продаже могут возникнуть сложности. Но это редко.

↑ При полной нагрузке

Понятие полной нагрузки подразумевает, что в машине находится водитель, пассажиры, грузы. Седан выдерживает предельную нагрузку в 400 килограмм. Это отражается и на расстоянии до поверхности земли. Выше уже было сказано, что при полной загрузке авто его значение составит 14,4 или 17,1 см в зависимости от места измерения. Важно понимать, что реальный клиренс Лада Веста зависит от того, насколько именно автомобиль загружен. Если в машине находятся водитель и пассажир, но нет никаких грузов, то дорожный просвет будет отличаться от заявленного.

Параметры клиренса

Технические характеристики LADA Vesta — кузов, двигатель, трансмессия

Технические характеристики LADA Vesta сравнимы с аналогичными автомобилями подобного класса и тут российские производители решили не выделяться – все-таки речь идет о бюджетной модели, поэтому если и будут дополнительные модификации, то они войдут в разряд ограниченной серии «limited edition».

Характеристики кузова и трансмиссии LADA Vesta

Кузов LADA Vesta значительно просторнее своих «одноклассников», ведь его размеры расположены за границей стандартной классификации размеров B класса. Именно по этой причине Ладу Веста относят к подклассу B+.

НазваниеКлассДлинаШирина
Особо малыйАдо 3,6мдо 1,6м
МалыйB3,6 – 4,2м1,5 – 1,7м
Малый среднийC4,2 – 4,4м1,6 – 1,75м

При этом автомобиль прекрасно адаптирован для российского потребителя – имеет увеличенный клиренс до 171 мм при полной загрузке и малый радиус разворота всего 5,2 м. Хорошая управляемость и отзывчивость руля обеспечивают новые характеристики и компоновка трансмиссии автомобиля — независимая передняя подвеска с классическими стойками McPherson и полунезависимая задняя подвеска на упругой поперечной балке с разнесенными пружинами и амортизаторами. В качестве новинки, на Ладе Веста применено нижнее расположение рулевой рейки, что дополнительно повысит информативность руля. Дисковые тормоза спереди и барабанные сзади будут оснащены современными системами ABS и ESP.

Характеристики двигателя LADA Vesta

Линейка двигателей Лада Веста включает в себя три модификации силовых агрегатов объемом 1,6 литра: 11189 (8-клап., 87 л.с.), 21129 (16-клап., 106 л.с.) и HR16 (16-клап., 114 л.с.). При этом последний вариант разработан совместно членами альянса Рено-Ниссан. Предполагается, что автоматическая коробка передач будет доступна только на двигателе 106 л.с., хотя в перспективе возможно и расширение доступных вариаций. Все двигатели соответствуют экологическим нормам ЕВРО 5 и будут активно использоваться в экспортных поставках LADA Vesta за рубеж. Предварительные тесты определили максимальную скорость автомобиля в 185 км/час, с разгоном до 100 км/час всего за 10,3 секунды, что довольно неплохо для расхода 6,9 л/100 км.

В целом технические характеристики Лада Веста соответствуют предъявляемым к автомобилю требованиям и призваны доставить удовольствие от вождения неприхотливому водителю. Предостерегу критиков от злых высказываний, LADA Vesta бюджетный автомобиль, и требовать от него характеристик Ferrary не требуется.

ХарактеристикаСеданХетчбэк
Снаряженная масса, кг11901150
Длина, мм44104250
Ширина, мм1764
Высота, мм1497
Колесная база, мм2635
Колея передней / задней оси, мм1510
Радиус разворота, м5,2
Клиренс (при полной загрузке), мм171 мм
Аэродинамический фактор, м20,820,85
Двигатели 1,6 л11189 (8-клап., 87 л.с.) 21129 (16-клап., 106 л.с.) HR16 (16-клап., 114 л.с.)
Расход топлива при смешанном цикле, л6,9
Максимальная скорость, км/ч185
Время разгона до 100 км/ч, сек10,3

↑ Поведение автомобиля на дороге

Достаточная высота авто точно будет оценена по достоинству автолюбителями, проживающими в провинциальных населенных пунктах. Именно там обычно наблюдаются сильные проблемы с дорогами. Высокий дорожный просвет Лада Веста от Автоваза позволяет минимизировать риск проблем, с этим связанных. Но большое расстояние до днища имеет и минусы. Оно негативно влияет на управляемость автомобиля и его маневренность во время движения.

Производители автомобиля постарались уменьшить отрицательные последствия высокого дорожного просвета. Транспортное средство получило хорошее рулевое управление, благодаря чему машина неплохо ведет себя на дороге. Снижение маневренности практически незаметно.

Подвеска на автомобиле также была тщательно спланирована и спроектирована. Она опирается на кузов через подрамник. Благодаря такому положению дел Веста имеет хорошие ходовые характеристики. Некоторые сравнивают ее с иномарками, причем многим иностранным авто Лада даже даст фору по характеристикам. К примеру, Ниссан Альмера имеет высоту до днища165 мм. Пежо 408 имеет дорожный просвет, равный 178 мм до картера.

Если же сравнивать параметры Весты с отечественными аналогами, то показатель клиренса превосходит характеристики других моделей от Автоваз. Есть только две машины, у которых дорожный просвет чуть больше. Речь идет о Калине 2 и Ларгусе с передним приводом. Именно поэтому Лада Веста на сегодняшний момент так популярна. Она нравится водителям, которые много ездят по не слишком качественным дорогам.

Одним словом, клиренс упомянутого седана – это достаточно приятный показатель для водителей. Даже при полной нагрузке машина остается вполне высокой. Это позволяет без проблем ездить по неровным дорогам и даже преодолевать всевозможные препятствия. Важно понимать, что если нагрузка будет неполной, то величина просвета будет отличаться от заявленной в документах. При желании можно произвести замеры самостоятельно.

Сравнение с другими отечественными вариантами

Клиренс Весты до ребра жёсткости.

Веста превосходит всех своих одноконвейерных братьев и сестёр. Исключения составляют только полноприводные модели, обладающие вседорожными способностями.

Даже они уступают нашей рекордсменке, если представлены в исполнении хэтчбек. Разница небольшая, но присутствует. Получается, что немного больше клиренс только у Калины 2 и Ларгуса с полным приводом.

Ближайшие импортные претенденты на большой клиренс

Достойным кандидатом подобного класса является Nissan Almera, у которого 165 миллиметров расстояние от поддона до земли. Точно как у Весты на пятнадцатидюймовых дисках. А вот другой седан Datsun on-DO имеет 174 миллиметра, являясь рекордсменом в данной области.

Ещё больше бывает только у тех автомобилей, которые имеют классность выше. К примеру, Peugeot 408 просвечивает дорогу на целых 178 миллиметров от земли до картера. Он, своего рода, поставил мировой рекорд.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]