LADA Granta первого поколения: плюсы и минусы, болячки и слабые места автомобиля


Не так давно АвтоВАЗ представил глобальное обновление своего бюджетного модельного ряда. В ходе оптимизации линейки с конвейером исчезли модели Приора и Калина, а осталась вместо всех этих бюджетных предложений только Гранта. Она получила три новых кузова, изменила свой дизайн, стала более приятной с точки зрения внешнего вида. Автомобиль однозначно стал лучше прежнего, учитывая тотальное устаревание всех особенностей предыдущего поколения. В новой модели есть хорошие фирменные черты стиля, которые делают Granta одним из важных шагов навстречу личному стилю российской корпорации. Теперь это такая себе мини Веста, которую смогут купить автомобилисты с очень скромным бюджетом. Конечно, о тотальной дешевизне речи не идет, но Гранта остается традиционно одним из самых доступных автомобилей на российском рынке в общем зачете. Так что популярность машинке обеспечена, и это доказывают первые цифры продаж, которые бьют все возможные рекорды.

Обновленная Гранта уже успела покататься по дорогами России. Прошла эйфория новинки, когда в каждом обзоре эксперты прощали машине все косяки, начали появляться реальные отзывы автовладельцев. Сегодня мы рассмотрим, насколько много минусов и плюсов у данного автомобиля, учитывая все его особенности. Скажем сразу, что машина стала совершенно другой, она приобрела новые черты и получила крайне много обновлений, на которые бюджетный покупатель и надеяться не мог. В обзоре мы расскажем немного о самом автомобиле, его ценах, комплектациях, характеристиках, а затем рассмотрим основные минусы и плюсы и представим несколько конкурентов. Конечно, для Гранты сфера конкуренции имеет довольно условное значение, так как это российское авто с самым низким ценником, и его будут покупать в любом случае максимально активно.

Экономия на салоне

Много недостатков – в основном мелких, но раздражающих, связано с салоном. Сильно чувствуется, что производитель на нём сэкономил. Например, рукоятка для регулировки сиденья часто ломается – обращаться с ней нужно очень бережно. А ещё чехол рычага коробки передач изготовлен из низкокачественного материала, так что по нему быстро начинают идти трещины.

Выглядит интерьер автомобиля неубедительно: обивка из ткани, пластик невысокого качества, приборы оформлены просто и не отличаются прочностью. Учитывая стоимость машины, в этом нет ничего страшного, куда хуже, что фрагменты салона уже через полгода начинают издавать различные шумы – всё разбалтывается, и бороться с этим крайне сложно. Уплотнители дверей начинают пропускать много пыли, и в этом тоже мало приятного. Стеклоподъёмники склонны к быстрым поломкам: при опускании стекла нередки заедания или скрипы.

Экстерьер

Новинка получила современный дизайн, она выделялась на фоне своих предшественников, что по достоинству оценили покупатели этого автомобиля. В отличие от предыдущих моделей, была полностью изменена форма фар и передней решётки, поэтому с первого взгляда определить, что перед нами Лада, а не «кореец» или «японец», было затруднительно. Улучшенная аэродинамика положительно сказалась как на показателях шумности в салоне, так и несколько сократился расход топлива.

LADA Granta первого поколения: плюсы и минусы, болячки и слабые места автомобиля

Частые поломки коробки передач

При агрессивном вождении коробка передач Гранты долго не выдерживает: передачи начинают «умирать» одна за другой, рычаг просто не фиксируется в нужном положении. Сначала обычно отказывают первые две передачи. Проблема у машины наследственная, была характерна ещё для Калины, но производитель так и не сумел её решить – или не захотел.

Причинами отказа КПП становятся поломки синхронизаторов и шестерен, дело опять в желании сэкономить. Если ездить тихо и не подпрыгивать на ухабах, проблемы с коробкой передач могут вовсе не возникнуть, но любителям быстрой езды стоит знать, что больше года коробка передач на этой машине под их управлением вряд ли протянет.

Интерьер

В новом автомобиле использовалась уже принципиально новая приборная панель, которая получила крупноразмерный чёрно-белый экран, отображающий информацию о количестве топлива в баке и ряд других важных параметров работы двигателя. Существенно улучшилась эргономика, в том числе рулевого колеса, которое хорошо ложилось в руки. При этом в отделке использовался не слишком качественный пластик, который начинал скрипеть буквально через несколько месяцев после начала эксплуатации автомобиля. Несколько улучшилось качество обивки сидений, использовалась прочная велюровая немаркая ткань, которая на протяжении многих лет сохраняла свой первоначальный внешний вид. В целом, салон сочетал простоту и эргономичность, за что автовладельцы ценили эти автомобили.

Лада Гранта первого поколения: достоинства и недостатки. Обзор и тест драйв покажет все плюсы и минусы, болячки и слабые места

Вой коробки передач

КПП на Гранте вообще проблемная: даже если все передачи работают, она склонна к «завываниям». Этот недостаток у автомобилей АвтоВАЗ тоже давний и справиться с ним автопроизводитель всё не может: для Весты пришлось использовать коробку французского производства. Гранта такой роскоши была лишена, так что вой трансмиссии всё тот же, что и в старых моделях, разве что его удалось сделать немного тише. Если вы к нему давно привыкли, то проблемой он не станет, но с непривычки может сильно раздражать.

Устанавливаемые моторы

Базовым для Лады Гранты первого поколения стал 1,6 литровый двигатель с 8 клапанами, развивающий 82 лошадиных силы. В паре с этим силовым агрегатом работала 5-ступенчатая механика. За доплату можно было получить улучшенный восьмиклапанный двигатель с объемом 1,6 литра, который развивал 87 лошадиных сил и комплектовался механикой или 4-ступенчатым автоматом. Топовые версии Лады Гранты получили уже современный шестнадцатиклапанный двигатель, развивающий в зависимости от своей модификации 98 и 106 лошадиных сил. При этом такой мотор был доступен исключительно с механической трансмиссией.

Лада Гранта первого поколения: достоинства и недостатки. Обзор и тест драйв покажет все плюсы и минусы, болячки и слабые места

Проблемы с курсовой устойчивостью при быстрой езде

Ещё одно напоминание о том, что для набора высоких скоростей этот автомобиль не предназначен: на скорости более 120 км/ч у него начинаются проблемы с курсовой устойчивостью, и чем сильнее разогнаться, тем они будут серьёзнее. Машину начинает буквально мотать из стороны в сторону даже на прямой, на хорошей дороге – а уж в поворотах или на покрытии среднего уровня приходится совсем сложно. Интересно, что загрузка устойчивость улучшает, так что с пассажирами можно разгоняться немного сильнее.

Подводим итоги

Российский концерн начала делать неплохие автомобили. Это видно по Весте, X-RAY, а теперь и по Гранте. Автомобиль вышел не просто бюджетным, но и красивым, практичным, сравнительно надежным и вполне презентабельным во всех своих качествах. Этой машиной концерн вряд ли поднимет свой имидж, но может значительно увеличить общие продажи и влияние на рынок. Бюджетные авто в России все еще остаются самым важным классом, и для нас Granta продолжает быть народным автомобилем во всех значениях этого слова. Так что модель сложно назвать неуспешной или недостаточно хорошей для России.

Машина сохранила все преимущества старого поколения Гранты, а также нарастила новые плюсы, и теперь авто становится еще более интересным для покупателя. Конечно, все это говорит о большом объеме продаж. Но уже появились и недовольные покупатели, которые пишут гневные отзывы, обращаясь к АвтоВАЗ со всеми существующими проклятиями. Поэтому стоит быть готовым к тому, что это не машина мечты, и она вряд ли станет одной из лучших в своем сегменте. Это просто недорогой автомобиль, который позволит не покупать б/у транспорт, а стать владельцем новой машины. А что вы думаете о новом поколении Гранты?

Ненадёжная тормозная система

Хотя есть и ещё один аргумент против быстрой езды на Гранте: её тормозные колодки не могут похвастать качеством. Они нередко начинают издавать скрипы и визги, а диски быстро стираются. И это уже весьма серьёзно, такую проблему вполне можно отнести к числу главных. Ещё один недостаток, связанный с тормозами: трос ручника закреплён неудобно, к нему придётся привыкать.

Достоинства автомобиля LADA Granta

К преимуществам Лада Гранты первого поколения можно отнести доступную стоимость и большой дорожный просвет, что немаловажно при эксплуатации автомобиля на разбитых российских дорогах. Стоимость запчастей к Гранте не слишком высока, а ее ремонт и сервисное обслуживание не представляет особой сложности. С мощными 16-клапанами двигателями этот автомобиль показывал неплохую динамику, что существенно упрощало его управление в условиях города.

Машина оказалась достаточно экономичной, что касается как расхода топлива, так и затрат автовладельца на сервисное обслуживание автомобиля. Это недорогой вместительный и универсальный в использовании седан, который часто использовали в качестве автомобиля для всей семьи. Эта модель отлично подходила для эксплуатации в условиях российского климата, она имела мощную печку, которая быстро нагревала салон.

Общее между Седаном и Лифтбеком

Честно говоря, несмотря на некоторые модернизации и внешние отличия в дизайне, внутренняя составляющая осталась в большинстве своем одинаковой и вот некоторые тому подтверждения:

  • Задние фонари Лифтбека, конечно, стали уже, но при этом остались такими же по внутренней части.
  • Объем двигателя у обеих моделей составляет 1596 куб. см
    .
  • Объем бензобака 50 литров
    .
  • Разница между максимальными скоростями у Седана и Лифтбека всего 3 км/час: у Седана максимальная скорость 182 км/час
    , а у Лифтбека
    179 км/час
    .

Симпатичнее

Еще недавно мы считали, что в наиболее доступном сегменте наивно рассчитывать на что-то «дизайнерское». Стив Маттин своими Вестой и Иксреем похоронил этот стереотип.Гранту рисовали до его прихода на АВТОВАЗ, и теперь именитый художник, как смог, улучшил внешность машины.

5 плюсов и пара минусов обновленной Гранты (на фоне старой)
вазовских машин добрался и до бюджетной Гранты. Ей идет!

вазовских машин добрался и до бюджетной Гранты. Ей идет!

Технические характеристики

Новый кузов Лада Гранта 2021 построен на базе переднеприводной платформы от Калины с поперечно расположенным двигателем. На передней оси четырехдверки установлена независимая подвеска типа МакФерсон, а сзади — полузависимая с продольными рычагами и цилиндрическими пружинами.

На передних колесах стоят дисковые тормоза, на задних барабанные, как более доступные.

Габаритные размеры, мм

  • Длина — 4 268
  • Ширина — 1 700
  • Высота — 1 500
  • Колесная база — 2 476
  • Дорожный просвет (клиренс) — 145-160
  • Объем багажника 520 л (один из самых больших в своем классе)
  • Объем топливного бака 50 л.

Общие технические характеристики:

Для двигателей 87, 98, 106 л.с соответственно

Почему на вторичном рынке много битых Лада Гранта


Как заверяют специалисты ряда сервисных центров, СТО, которые принимают непосредственно участие в восстановлении техники после аварии, процент битых находится в среднем диапазоне. Мнение ошибочно, а цифры преувеличены.

Если рассмотреть объективно каждую из марок / моделей, то количество битых будет на таком же уровне. Проблема характерна для любого технического средства. Причина кроется в навыках вождения, управления машиной, стиле и манере вождения.

Преобладающее большинство аварий случается по причине превышения скоростного режима, нарушение установленных правил. Горе — водители любят полихачить, что оканчивается аварийной ситуацией.

Подводя итог и отвечая на вопрос: можно ли покупать бу Гранту — однозначно можно и нужно. Если располагаете достаточным бюджетом для приобретения марки подороже — выбирайте последнее.

Двигатель

Конструкция мотора, в основе которого лежит чугунный блок цилиндров, довольно надежна. Недавно все двигатели, которые устанавливают на Гранты, стали невтыковыми, то есть при обрыве ремня ГРМ поршни не встречаются с клапанами. Это позволяет владельцам сэкономить кругленькую сумму, которую они могли бы потратить на ремонт. Но и не отменяет главной проблемы — некачественных комплектующих. В нашей редакции на длительных испытаниях побывало три автомобиля: Лада Гранта, Калина и соплатформенный Datsun mi-DO. У каждой машины обрыв ремня ГРМ случался до достижения срока его замены согласно регламенту.

Проблемы Лады Гранты, с которыми сталкиваются все владельцы
При ремонте одного из двигателей, у которого оборвался ремень ГРМ, выяснилось, что в камеру сгорания попадало избыточное количество масла. А ведь пробег не такой уж и большой, всего 70 000 км. Дело, скорее всего, в нестабильном качестве комплектующих. Точную причину установить невозможно, ведь навредить могли и отклонение размеров, и качество материалов, и даже некачественные детали системы впуска, которые пропускали слишком много пыли.

При ремонте одного из двигателей, у которого оборвался ремень ГРМ, выяснилось, что в камеру сгорания попадало избыточное количество масла. А ведь пробег не такой уж и большой, всего 70 000 км. Дело, скорее всего, в нестабильном качестве комплектующих. Точную причину установить невозможно, ведь навредить могли и отклонение размеров, и качество материалов, и даже некачественные детали системы впуска, которые пропускали слишком много пыли.

Среди проблемных деталей также можно отметить термостат и катушки зажигания. Последние порой приходится менять несколько раз при пробеге до 100 000 км. Прочие неисправности, характерные для моторов Гранты, хоть и встречаются довольно часто, но не имеют каких-либо серьезных последствий: неустойчивая работа двигателя (плавают обороты) на холостом ходу, повышенная (у некоторых экземпляров) вибрация при работе.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]